100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Может ли осужденный сразу после вступления приговора в силу подать прошение о помиловании?

7 марта 2018 года мой сын осужден приговором суда по ст 228.1 ч.4 и ст. 210 ч.2 к 8-ми годам с отбыванием в колонии строгого режима. Он свою вину признал полностью, содействовал следствию,раскаялся в содеяном, до суда находился под подпиской о невыезде. Приговор еще не вступил в законную силу. Может ли он сразу после вступления приговора в законную силу подать прошение о помиловании?

11 Марта 2018, 06:09, вопрос №1930795
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Владимир
3856
ответов
1336
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно УК РФ, это возможно, нужно руководствоваться данной нормой:

Статья 85. Помилование
1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

11 Марта 2018, 06:52
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
6911
ответов
2091
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам целесообразно подавать не прошение о помиловании, а обжаловать приговор в апелляционном порядке. Не совсем понятно, что у вас произошло по делу, но 210 УК обычно исключают из обвинения. Это как минимум.

11 Марта 2018, 11:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут