Выплата налога за не принадлежащий мне автомобиль

Добрый день. Я продал автомобиль в июле 2015 года без снятия с учета. В ноябре 2016 года снял с учета в связи с тем, что новый хозяин не поставил его на учет. До настоящего момента автомобиль на учете не стоит. ФНС прислала требование о выплате налога за 2015 и 2016 годы. Должен ли я его оплачивать?

, Анатолий, г. Улан-Удэ
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анатолий! Если у.Вас имеется возможность связаться с новым владельцем автомобиля, то передайте ему данный налоги. Если же возможности не имеется или новый владелец уклоняется, то можете 1) написать заявление о розыске автомобиля, в данной ситуации поскольку новый владелец официально машине собственником не является, машина будут арестована и поставлена на штраф-стоянку, дальнейшая судьба машины будет зависеть от Вас, поставите условия владельцу, что передадите ТС лишь после уплаты налога и постановке на учет ТС. 2) можете сами уплатить налог и написать заявление об утрате автомобиля и снятии его с регистрационного учета, тогда машина юридически будет считаться вообще не существующей, у нового владельца проблем явно прибавится; 3)оплатить налог и подать иск в суд с требованием поставить автомобиль на регистрационный учет.

С уважением, Софья.

Анатолий
Клиент, г. Улан-Удэ

Указанные Вами варианты подходят для автомобиля снятого с учета?

Нет, если автомобиль снят с учета, то и налоги не должны приходить, поскольку ГИБДД должно передать сведения в ФНС.