Возврат денег за медкомиссию при трудоустройстве после увольнения через 2 месяца

Здравствуйте! При трудоустройстве на работу проходила медицинскую комиссию в поликлинику. Часть денег вернули которые оплачивала в поликлинике. За медкнижку деньги должны были вернуть через месяц. Я там отработала два месяца и уволилась. Вопрос- вернут мне деньги за медкнижку. При трудоустройстве я писала заявления на возврат денег!

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

В соответствии со ст. 213 ТК РФ медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, следовательно, работнику должны быть возмещены затраты на прохождение обязательных медицинских осмотров.

При трудоустройстве я писала заявления на возврат денег!

Марина

если у вас доказательства остались (копия заявления / второй экземпляр заявления/ с отметкой о приеме работодателем), то вы без труда взыщете эти деньги через суд. Если доказательств нет, то придется сначала восстанавливать платежные документы и договор с мед. организацией (то, что вы должны были приложить к заявлению), снова обращаться к работодателю за возмещением и уже в случае отказа — в суд.