8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне через суд правильно отменить приказы на увольнение?

Основанием для увольнения послужило окончание в июле 2017 г. срока действия контракта на прохождение военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Новый контракт со мной не заключался, в связи с возбуждением в марте 2017 г. в отношении меня уголовного дела и ведением предварительного следствия.

Тем не менее, рапорт о заключении со мной нового контракта на прохождение военной службы был подан в начале марта 2017 года, то есть за 4 месяца до окончания действующего контракта (пункт 9 статьи 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и, соответственно, до возбуждения уголовного дела.

В связи с представлением меня к увольнению, я проходил военно-врачебную комиссию (далее - ВВК). В соответствии с заключением ВВК, по состоянию здоровья, я признан ограниченно годным к прохождению военной службы и мне присвоена группа «в» по здоровью, в связи с чем, у меня приобретено право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, при наличии такого желания с моей стороны (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Данное основание для увольнения с военной службы регламентирует нормы на иные социальные гарантии, в частности право на жилище.

Таким образом, для увольнения меня в запас имеется 2 основания, а именно: по окончании контракта и по состоянию здоровья.

Подпункт «б» пункта 3 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение) гласит, что увольнение военнослужащего по истечении срока контракта осуществляется при отсутствии других оснований для увольнения.

В пункте 11 статьи 34 Положения указано, что при наличии у военнослужащего нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию. То есть мной должен быть осуществлен добровольный выбор основания для увольнения.

По информации, полученной от войсковой части, 24.08.2017 в ходе проведения со мной беседы, я якобы отказался от выбора основания для увольнения с военной службы, о чем составлен соответствующий акт.

В листе беседы и в иных документальных материалах, в том числе и указанном акте, мной указывалось, что мной не принято решение по увольнению с военной службы по состоянию здоровья и это никак нельзя рассматривать в виде отказа от выбора основания для увольнения.

Время (промежуток времени, срок) на принятие решения по выбору основания для увольнения и принятия решения на увольнение по состоянию здоровья по группе «в», не определен ни одним нормативным правовым актом Российской Федерации, в том числе и не определена разумность срока.

Решение на увольнение меня с военной службы по истечении срока действия контракта, Управлением принято самостоятельно, а равно как и самостоятельно определено основание для увольнения.

В соответствии с пунктом «в» статьи 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 допускается зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника), в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела, на срок до вынесения решения по уголовному делу.

В связи с тем, что решение по уголовному делу еще не принято, то я имею право находится в распоряжении начальника Управления до вынесения решения по уголовному делу.

    Возражения ПС ФСБ России на мой иск
    .pdf
11 марта 2018, 00:21, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
7.4 рейтинг
Основанием для увольнения послужило окончание в июле 2017 г. срока действия контракта на прохождение военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Новый контракт со мной не заключался, в связи с возбуждением в марте 2017 г. в отношении меня уголовного дела и ведением предварительного следствия.

Владимир

Добрый день! Уточните — когда издан приказ об увольнении и приказ об исключении из списков воинской части?

Тем не менее, рапорт о заключении со мной нового контракта на прохождение военной службы был подан в начале марта 2017 года, то есть за 4 месяца до окончания действующего контракта (пункт 9 статьи 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и, соответственно, до возбуждения уголовного дела.

Владимир

Данный рапорт с Вх.№ у Вас на руках имеется?

Решение на увольнение меня с военной службы по истечении срока действия контракта, Управлением принято самостоятельно, а равно как и самостоятельно определено основание для увольнения.

В соответствии с пунктом «в» статьи 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 допускается зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника), в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела, на срок до вынесения решения по уголовному делу.

В связи с тем, что решение по уголовному делу еще не принято, то я имею право находится в распоряжении начальника Управления до вынесения решения по уголовному делу.

Владимир

Вы правы в данной ситуации у Вас было право выбора основания увольнения… В данном случае Вам необходимо подавать иск в суд и оспаривать приказ об увольнении и исключении из списков воинской части. В данном случае необходимо действовать как можно быстрее. С Уважением...

12 марта 2018, 12:19
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Московский приказ от 7 ноября 2017, а Крымский приказ от 9 ноября 2017 г.

Рапорт о заключении контракта у меня на руках имеется.

Иск в суд я подал 27 февраля 2018 г. Завтра, 13 марта 2018 г., уже состоится предварительное заседание.

Может еще что-то существенное еще подскажите?

12 марта 2018, 17:46

В данном случае необходимо ждать предварительного заседания и реакции ответчиков.

12 марта 2018, 19:03
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
1,5 года назад произвела платеж, считается ли срок давности с последнего платежа, как отменить приказ?
В2013 году брала кредит в ренессанс кредит банке ,сегодня получила судебный приказ .коллекторское агенство феникс подало на меня в суд ,подумала отменить приказ по сроку давности но вспомнила что года 1,5 назад по глупости произвела платеж,теперь срок давности считается с последнего платежа?в связи с чем ещё можно отменить приказ ?
21 марта 2020, 12:33, вопрос №2719941, мария, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Законно ли взимаются пени, если суд ранее отменил приказ о взыскании долга за электроэнергию?
Законно ли взымаются пени, если суд ранее отменил приказ о взыскании задолженности за электроэнергию? Т.е. Долга нет, по определению суда, а пени тем же судом назначены позднее. Энергосбыт получается вымогает пени, можно так сказать? Могу я на них встречный иск подать или просто всю жизнь писать заявления об отмене судебного приказа?
11 декабря 2018, 16:40, вопрос №2195533, Оксана, г. Полевской
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно отменить приказ о возложении обязанностей?
Здравствуйте.Ситуация следующая:На время ежегод.отпуска сотрудника,его обязанности выполнял работник по риказу о возложении обязанностей сроком на 10 дней.Через 5 дней замещающий товарищ уходит на больничный.как правильно создать приказ об отмене или взамен предыдущего?
30 июля 2018, 04:08, вопрос №2065068, Марина, г. Москва
1 ответ
Военное право
Есть ли у меня шанс отменить приказ об увольнении с военной службы?
ЗДРАВСТВУЙТЕ ! Прошу Вас , оказать юридическую помощь, разъяснить мне , какие прва в отношении меня нарушенны ? На, что мне ссылаться при обращении в суд ? И какие шансы на успех ? И если есть возможность , помогите правильно составить обращение в Магнитогорский окружной военный суд . Теперь к сути проблемы : Я офицер сарший лейтенант , ветеран военной службы . Выслуга по моим подсчётам 24 календарных года и около 40 лет в льготном исчеслении . В 2015 году во время прохождения службы в 201 Военной Базе р. Таджекистан , исполняя служебные обязанности , у меня случился гиппертонический криз , далее реанимация , госпитализация и ВВК с заключением " В "- ограниченно годен к военной службе . Обострение заболивания произошло , по причине перенесённой ранее военной травмы и 3 заболевания полученно в период прохождения военной службы . Прибыв с ВВК в часть и дождавшись прибытия по почте свидетельства о болезни . Командир провёл со мной беседу с составлением листа беседы , на предмет дальнейшего прохождения военной службы. И я прнял решение воспользоваться , своим правом предоставленным мне подпунктом "Б" пункта 3 статьи 51 ФЗ "О воинской обязанноси ...." , правильно составил и подал командиру рапорт с просьбой уволить меня по состоянию здоровья , с отказом на исключение меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём . Командир пошёл мне на встечу, рапорт подписал " уволить в установленном законом порядке и в установленные сроки." Рапорт с листом беседы , вшит в личное дело , и я начал собирать документы на жильё. На удивление быстро собрал документы, и в июле 2015 был , признан нуждающимся в жилье , через месяц со мной , в присутствии комиссии , была проведена беседа , на которой мной было принято решение , обеспечить меня жильём , путём предоставления субсидии, в присутствии комиссии мне было врученно извещение , что Министерство Обороны готово предоставить мне субсидию , если я в 30 дневный срок , предоставлю банковские реквизиты счёта . Через 10 дней договор со сбербанком мной был заключён и своевременно предоставлен . В территориальное отделение ДЖО , мной было написанно заявление , с просьбой перечислить субсидию , на указанный счёт , с подписями всех членов семьи , как положено . И вроде всё было сделанно правильно и своевременно , но прошло пол года , а субсидия так и не была перечисленна . И я через концелярию Центрального ДЖО , в адрес начаньника , подал письмо с просьбой разъяснить мне , по какой причине происходит , задержка выплаты ? И на 25 день заказным письмом , я получил ответ из депортамента . В котором было написанно , что я нахожусь в реестре и вид обеспечения , жилищная субсидия , но в данный момент , деньги есть только внеочередникам , и , что бы им стать надо трое детей либо , быть уволенным . А так не переживайте, и при достаточном финансировании из бюджета , Вы получите субсидию , без задержки , в общем не переживайте . Я успокоился жду ! Ждал и через 2 месяца , прошол 1 год , действия решения ВВК , ещё через месяц закончился контракт . И никаких действий , которые командир был обязан сделать, за 3 месяца до окончания контракта , сделанно не было . Тогда я написал рапорт , с просьбой , направить меня на ВВК , для подтверждения моего заболевания и уехал . Заболевание подтвердилось , свидетельство о болезни продлено ещё на год . Вернувшись из госпиталя в часть , я ходил на построения , но командир понимая опаснось моего заболевания , меня ни куда не привлекал . Все ожидали субсидию и , спокойного увольнеия по состоянию здоровья. И так продолжалось 2 месяца . В итоге войсковая часть в которой я служил сократилась . В результате оргштатных мероприятий , я оказался в распоряжении , командира другой части . В новой части кадровик , сразу начал меня пресовать, с огромным желанием , уволить меня по окончанию контракта , не принимая во внимание заключение свежей ВВК. Через 2 недели вызвал меня на беседу, и в 21 час с суботы на воскресенье 17.12.2016г. повёл меня в тактический класс штаба , где я узнал , что прибыл на заседание аттестационной комиссии . На которой было принято решение , о ходотайстве перед новым командиром об увальнении меня , по окончанию контракта . Не понимая , что происходит , я с выводами комиссии не согласился , и протоколе записал , что прошу не лишать меня права предоставленного мне законом , на увальнение меня по состоянию здоровья , и возрожаю по поводу исключению меня из списков личного состава части , до обеспечения жильём. Но уже в 9 утра понедельника , кадровик вызвал к себе , и ознакомил с приказом об увальнении , по окончанию контракта с оставлением в списках очередников , и основанием для издания приказа , послужило ходотайство аттестационной комиссии и мой рапорт с просьбой (который я не писал ). Уже через час я написал рапорт , на имя командира с просьбой , защитить мои права ссылаясь на ст. 9,10 УВС в досудебном порядке , и отменить ( приостановить ) действие приказа , в части касающейся моего увальнения , и не принимать во внимание , вывод аттестационной комиссии т.к. был грубо нарушен порядок её проведения : 11 пунктов ст.36 Положения , и 10 пунктов приказа МО № 444, и если в моей просьбе будет отказанно , то дайте указание начельнику кадрового органа части , на выдачу мне на руки , копии аттестационного материала , и копию моего рапорта с просьбой об увальнении меня в связи с окончанием контракта . Для дальнейшего обращения в суд. Естественно строеая , мой рапорт принимать отказалась , и мне пришлось рапорт отправлять почтой , заказным письмом с уведомлением , и уже на следующий день мой рапорт был доставлен и зарегистрирован . На третий день , я пришол в строевую , узнать о решении командира и в строевой мне сказали , что мой рапорт у кадровика , иди к нему . Прийдя в кадры мне была вручена выписка об исключении из списков , в которой мне не был предоставлен отпуск 30 суток положенный при увальнении , не было выплаты компенсации за не полученное вещевое имущество положенного за последние 12 месяцев , не выплаченна материальная помощь за прошедший и начало следующего года , подсчёт выслуги лет был не правильным с которым я не согласился и было выданно предписание явиться в военкомат с зачислением в запас , после окончания основного отпуска . Но никто не принял во внимание , что после вручиния мне приказа об увальнении , мне стало плохо и мне пришлось обратиться к врачу в военный госпиталь , который установил гиппертонический криз рекомендовал госпитализацию , выдал справки на освобождение 2 раза по трое суток , рецепт для приобретения необходимых медикаментов , я всё купил ( рецепты и чеки есть) . Я написал и подал рапорта с просьбой об освобождении по болезни . Но нахождение меня на лечении , кадровика не волновало и он продолжал увальнять и исключать ! ВОТ ТАКАЯ ИСТОРИЯ (((( Теперь очень прошу , оказать юридическую помощь , разъяснить какие у меня шансы в суде по возможности помоч подготовить , обращение в суд . Применима ли в моём случае парадигма , что закон обратной силы не имеет ! Есть ли у меня шанс отменить приказ об увальнении (изменить статью на болезнь ) , оспорить незаконное исключение , что бы попробывать , заключить контракт . имею ли я право выбора , при наличии другой причины на увальнение. НАРУШННО : 1.Порядок проведения аттестационной комиссии. а) не было доведено о её проведении. б)текст отзыва был написан не прямым командиром (начальником), а совершенно не известным мне человеком . в)аттестован был по должности на которой ни когда не стоял. г)члены комиссии уверен не по приказу. д)не принято во внимание заболевание . е)с выводом и подсчётом несогласен. 2. Порядок исключения : а)денежным довольствием удовлетварён не полностью (нет материалки и вещевухи) б)отпуск "медвежий" не дали в)вещевым имуществом не удовлетварён в полном объёме. 3.Имею ли я право применить к кадровику 232 статью УК РФ и 111 статью УК РФ Или хотябы возмещение морального ущерба 1 рубль (чеки , справки , рецепты есть ) ОЧЕНЬ НАДО, ОКАЖИТЕ ПОМОЩЬ , ГОТОВ НАНЯТЬ (ПЛАТИТЬ) ЗА РЕЗУЛЬТАТ)) С УВАЖЕНИЕМ , СПАСИБО !!!! Больной ветеран военной службы ст.лейтенант Котов Евгений Александрович тел: +79995885265 почта : kotov1974_74@mail.ru
16 января 2017, 09:59, вопрос №1500786, евгений, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Сотрудники ИФНС повторно подали иск о взыскании транспортного налога, нужно ли уведомлять суд об отмененном приказе?
Добрый день Транспортный налог В августе 2015 мировой судья издал судебный приказ о взыскании с меня транспортного налога + пени. Я опротестовал. Приказ отменен. В декабре т.г. ИНФС вновь направила тому же судье новое требование о вынесении судебного приказа по тому же транспортному налогу. Однако сумма была увеличена на 50 руб. Я готов оплатить налог, но без пени. Вопрос, какие мои действия? 1.Сообщить ли судье о наличии уже отмененного приказа? 2. Дождаться следующего приказа и его опротестовать?
21 декабря 2016, 12:06, вопрос №1481213, Александр, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.03.2018