Как мне через суд правильно отменить приказы на увольнение?

Основанием для увольнения послужило окончание в июле 2017 г. срока действия контракта на прохождение военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Новый контракт со мной не заключался, в связи с возбуждением в марте 2017 г. в отношении меня уголовного дела и ведением предварительного следствия.

Тем не менее, рапорт о заключении со мной нового контракта на прохождение военной службы был подан в начале марта 2017 года, то есть за 4 месяца до окончания действующего контракта (пункт 9 статьи 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и, соответственно, до возбуждения уголовного дела.

В связи с представлением меня к увольнению, я проходил военно-врачебную комиссию (далее - ВВК). В соответствии с заключением ВВК, по состоянию здоровья, я признан ограниченно годным к прохождению военной службы и мне присвоена группа «в» по здоровью, в связи с чем, у меня приобретено право на увольнение с военной службы по состоянию здоровья, при наличии такого желания с моей стороны (подпункт «б» пункта 3 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Данное основание для увольнения с военной службы регламентирует нормы на иные социальные гарантии, в частности право на жилище.

Таким образом, для увольнения меня в запас имеется 2 основания, а именно: по окончании контракта и по состоянию здоровья.

Подпункт «б» пункта 3 статьи 34 «Положения о порядке прохождения военной службы» утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 (далее – Положение) гласит, что увольнение военнослужащего по истечении срока контракта осуществляется при отсутствии других оснований для увольнения.

В пункте 11 статьи 34 Положения указано, что при наличии у военнослужащего нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию. То есть мной должен быть осуществлен добровольный выбор основания для увольнения.

По информации, полученной от войсковой части, 24.08.2017 в ходе проведения со мной беседы, я якобы отказался от выбора основания для увольнения с военной службы, о чем составлен соответствующий акт.

В листе беседы и в иных документальных материалах, в том числе и указанном акте, мной указывалось, что мной не принято решение по увольнению с военной службы по состоянию здоровья и это никак нельзя рассматривать в виде отказа от выбора основания для увольнения.

Время (промежуток времени, срок) на принятие решения по выбору основания для увольнения и принятия решения на увольнение по состоянию здоровья по группе «в», не определен ни одним нормативным правовым актом Российской Федерации, в том числе и не определена разумность срока.

Решение на увольнение меня с военной службы по истечении срока действия контракта, Управлением принято самостоятельно, а равно как и самостоятельно определено основание для увольнения.

В соответствии с пунктом «в» статьи 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 допускается зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника), в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела, на срок до вынесения решения по уголовному делу.

В связи с тем, что решение по уголовному делу еще не принято, то я имею право находится в распоряжении начальника Управления до вынесения решения по уголовному делу.

  • Возражения ПС ФСБ России на мой иск
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Основанием для увольнения послужило окончание в июле 2017 г. срока действия контракта на прохождение военной службы (подпункт «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ). Новый контракт со мной не заключался, в связи с возбуждением в марте 2017 г. в отношении меня уголовного дела и ведением предварительного следствия.

Владимир

Добрый день! Уточните — когда издан приказ об увольнении и приказ об исключении из списков воинской части?

Тем не менее, рапорт о заключении со мной нового контракта на прохождение военной службы был подан в начале марта 2017 года, то есть за 4 месяца до окончания действующего контракта (пункт 9 статьи 9 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237) и, соответственно, до возбуждения уголовного дела.

Владимир

Данный рапорт с Вх.№ у Вас на руках имеется?

Решение на увольнение меня с военной службы по истечении срока действия контракта, Управлением принято самостоятельно, а равно как и самостоятельно определено основание для увольнения.

В соответствии с пунктом «в» статьи 13 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 допускается зачисление военнослужащего в распоряжение командира (начальника), в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела, на срок до вынесения решения по уголовному делу.

В связи с тем, что решение по уголовному делу еще не принято, то я имею право находится в распоряжении начальника Управления до вынесения решения по уголовному делу.

Владимир

Вы правы в данной ситуации у Вас было право выбора основания увольнения… В данном случае Вам необходимо подавать иск в суд и оспаривать приказ об увольнении и исключении из списков воинской части. В данном случае необходимо действовать как можно быстрее. С Уважением...

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

Московский приказ от 7 ноября 2017, а  Крымский приказ от 9 ноября 2017 г.

Рапорт о заключении контракта у меня на руках имеется.

Иск в суд я подал 27 февраля 2018 г. Завтра, 13 марта 2018 г., уже состоится предварительное заседание.

Может еще что-то существенное еще подскажите?

В данном случае необходимо ждать предварительного заседания и реакции ответчиков.