504 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Какие документы являются доказательством владения квартирой?

Какие документы являются доказательством владения квартирой, мама потеряла орден на квартиру. Как их востановить?

10 Марта 2018, 22:07, вопрос №1930705
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
7229
ответов
2085
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

Какие документы являются доказательством владения квартирой, мама потеряла орден на квартиру. Как их востановить?

Если Ваша квартира не оформлена в собственность а из документов был только ордер на вселение, то можно поступить следующим образом. Обратитесь в администрацию за выдачей копии ордера, Вам обязаны предоставить информацию о номере ордера и об основаниях его выдачи. В некоторых случаях приходится обращаться и в организацию профсоюзов, там тоже такие документы могут быть.

Если необходима консультация по данному вопросу, готов вам ее оказать, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чате — кнопка «сообщение юристу».

10 Марта 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
13
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, учитывая сложившуюся практику, в том числе и обращений в орган местного самоуправления для заключения договора социального найма, единственным осноавнием для заключения договора социального найма, является ордер на вселение.

Так, на основании ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР,

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.
Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Таким образом, доказательством факта законного предоставления жилого помещения, может служить соответствующее решение, которое, учитывая сроки вынесения, может находится в архиве.

10 Марта 2018, 22:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.