Какие документы являются доказательством владения квартирой?

Какие документы являются доказательством владения квартирой, мама потеряла орден на квартиру. Как их востановить?

, Димон Остренко, г. Армавир
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Дмитрий!

Вы пишите:

Если Ваша квартира не оформлена в собственность а из документов был только ордер на вселение, то можно поступить следующим образом. Обратитесь в администрацию за выдачей копии ордера, Вам обязаны предоставить информацию о номере ордера и об основаниях его выдачи. В некоторых случаях приходится обращаться и в организацию профсоюзов, там тоже такие документы могут быть.

Алексей Фокеев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! К сожалению, учитывая сложившуюся практику, в том числе и обращений в орган местного самоуправления для заключения договора социального найма, единственным осноавнием для заключения договора социального найма, является ордер на вселение.

Так, на основании ч. 1 ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР,

На основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда исполнительный комитет районного, городского, районного в городе, поселкового, сельского Советов народных депутатов выдает гражданину ордер, который является единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.
Форма ордера устанавливается Советом Министров РСФСР.
Выдача ордеров на жилые помещения в военных городках производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР.

Таким образом, доказательством факта законного предоставления жилого помещения, может служить соответствующее решение, которое, учитывая сроки вынесения, может находится в архиве.