Превышен срок непрерывности пребывания по ошибке ФМС, отразится ли это на получении гражданства?

Здравствуйте! Я имею ВНЖ, по которому прожил 5 лет, и хочу подать на получение Российского гражданства. Всегда соблюдал законодательство страны, но непрерывность пребывания в стране в 2016 году превысила 90 дней по вине Свердловской ФМС, которая ошибочно запретила мне въезд, не видя в своей базе мой действующий ВНЖ, выданный в Тюменской области. Москва тогда отменила их запрет по моему письму, и суд отменил, но факт остается фактом, въехать в 90 дней я не успел. Это окончательно разрушает мои планы? Или могу приложить все подтверждающие документы моей непричастности к невъезду в срок?

Уточнение от клиента

Срок непрерывности проживания по ВНЖ, скорее так будет правильно, требуемый при подаче на гражданство

, Um, г. Тюмень
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

По ВНЖ постоянное проживание подтверждается за год, т.е за 365 дней.

4) период нахождения данного иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в течение очередного года со дня получения им вида на жительство (с указанием государств выезда);

Суммарно за год нужно находится на территории РФ минимум 183 дня

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

Насколько я могу судить, Вы имелли ввиду постоянное проживание по ВНЖ.

 Уточните, как именно Вы нарушили срок въезда?

Um
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Не знаю, как еще объяснить, жил по ВНЖ, выехал, въезд закрыли ошибочно, не видя, что у меня есть ВНЖ, думали, что нарушил срок, пока разбирались, пока открывали, срок въезда нарушен, ВНЖ действующий. Условие получения гражданства по ВНЖ — непрерывность проживания, выезд не более, чем на 90 дней. Из-за ошибки ФМС не въехал в этот срок, въехал только, когда уже они разобрались и открыли. Теперь пришел срок подавать на гражданство через месяц, но непонятно, условие непрерывности нарушено вследствие ошибки их, а не моей.

Um
Клиент, г. Тюмень

ВНЖ меня не лишали по тому невъезду, я ничего не нарушал, аннулировать тоже не имели такого намерения. Мой вопрос лишь в том, смогу ли получить гражданство теперь, если условие его получения — прожить по ВНЖ непрерывно, не выезжая за пределы на 90 дней в год. Въехать я пытался, но не мог, пока ФМС не разобралась, что в их базе не виден мой ВНЖ другого региона. Примут ли это к сведению, что ошибка была их, и разбирают ли каждый случай, или там тупо программа не пропустит, если более 90 дней, и не важно, что виновата структура.