Могу ли освободиться от призыва в армию и получить военный билет по болезни?

Здравствуйте, могу ли освободится от призыва на военную службу и получить военный билет по болезни по решению суда, если у меня условная судимость?

Не подлежат призыву на военную службу граждане:

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

Я правильно понимаю что не "подлежу призыву в армию", но имею право освободится от призыва так как закон этого не запрещает?

, Максим, г. Москва
Иван Ваулин
Юрист, г. Тольятти

Максим, добрый день.
Вы не подлежите призыву на период условной судимости. После того, как срок условного осуждения истечет вы снова будете подлежать призыву. До момента погашения условной судимости провести военно-врачебную комиссию в отношении Вас они не могут, т.к это является призывным мероприятием.
Если на момент окончания условного срока Вам будет меньше 27 лет, и Вас вызовут повесткой для прохождения призывных мероприятий.

Если у Вас есть заболевание, попадающее под одну из статей Расписания болезней — Вам присвоят категорию «В» и зачислят в запас.