ЗАГС отказал в повторной выдаче свидетельства о рождении с датой рождения, указанной в первом

ЗАГС отказал в выдаче повторного свидетельства о рождении с датой рождения, указанной в первоначальном свидетельстве (16.11.1947), мотивируя тем, что дата рождения в книге регистрации рождения (первичном документе) указана 26.11.1947. Все документы (паспорт первый, второй и третий, трудовая книжка, военный билет, диплом об образовании, пенсионное удостоверение) выданы с датой рождения 16.11.1947.

, Валерий Овсянников, г. Самара
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Статья 307. Подача заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

1. Суд рассматривает дела о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы записи актов гражданского состояния при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.
2. Заявление о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния подается в суд по месту жительства заявителя.

Статья 308. Содержание заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

В заявлении о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния должно быть указано, в чем заключается неправильность записи в акте гражданского состояния, когда и каким органом записи актов гражданского состояния было отказано в исправлении или изменении произведенной записи.

Статья 309. Решение суда относительно заявления о внесении исправлений или изменений в запись акта гражданского состояния

Решение суда, которым установлена неправильность записи в акте гражданского состояния, служит основанием для исправления или изменения такой записи органом записи актов гражданского состояния.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Сначала Вам нужно обратиться в ФМС на основании отказа в выдаче повторного свидетельства о рождении, с заявлением о внесении изменений в данные паспорта сведений о дате рождения. Скорее всего, откажут. Придётся обращаться в суд. В отношении остальных документов также  в порядке ст. 264 ГПК РФ об установлении юридического факта :

Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
2. Суд рассматривает дела об установлении:
1) родственных отношений;
2) факта нахождения на иждивении;
3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
4) факта признания отцовства;
5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении