132 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Могу ли я фотографировать магазины, режим работы и на основании каких законов?

Добрый день. Подскажите, имею ли я право фотографировать магазины, их фасад, режим работы, вывески и т.д.?

Если да, то на какой закон можно ссылаться?

Или как правильно им отвечать, если они возмущаются и угрожают что это частная собственность?

10 Марта 2018, 20:26, вопрос №1930656
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Роман!

Закон о защите прав потребителей в статье 9 говорит, что производитель продукции обязан проинформировать граждан-потребителей о названии организации, ее адресе и рабочем графике. А если потребитель плохо запоминает вывески, то имеет полное право сфотографировать их. Это общедоступная информация. 

Поэтому все обоснования о частной собственности неуместны. Ссылайтесь на закон о защите прав потребителей.

Всего Вам наилучшего!

10 Марта 2018, 20:36
q Отблагодарить
1 0
Роман
клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо. А если организация скажет, что мы проинформировали — вот все висит и написано, а фото сделать нельзя!? Мы запрещаем фото и видео съемку

10 Марта 2018, 20:42
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Подобный запрет можно обжаловать в судебном порядке со ссылкой на ЗПП, и владельцы магазинов понимают, что в таком случае они проиграют. 

10 Марта 2018, 20:46
Роман
клиент, г. Нарьян-Мар1

Еще был случай, хотели сфотографировать пожарную часть (мчс) — подбежали сотрудники, сказали немедленно убрать камеру, снимать запрещено, т.к. Это стратегический объект! Это законно? Я не имею право  делать фото пожарной части?

10 Марта 2018, 21:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут