192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана ли я делать ремонт в своей квартире, где проживает мой отец с женой?

Здравствуйте!

20 лет назад отец подарил мне свою квартиру, в которой проживает со своей женой. Я не беру с него арендную плату. Недавно возместила его расходы на установку счётчика на газ и счётчиков на воду. Он требует возместить расходы на ремонт в ванной. Обязана ли я по закону устанавливать счётчики, менять трубы в ванной и делать ремонт в этой квартире?

Спасибо!

С уважением,

Юлия Шабанель.

10 Марта 2018, 19:44, вопрос №1930634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
7141
ответ
1888
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кострома
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте

Не обязаны, вы собственник и никто не может вам диктовать условия 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 209. Содержание права собственности
 

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

10 Марта 2018, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Юлия Шабанель
клиент

Спасибо!

Юлия.

10 Марта 2018, 19:56
Юрист - Сергей
7,2
Рейтинг Правовед.ru
7100
ответов
2057
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

Вы пишите: 

20 лет назад отец подарил мне свою квартиру, в которой проживает со своей женой. Я не беру с него арендную плату. Недавно возместила его расходы на установку счётчика на газ и счётчиков на воду. Он требует возместить расходы на ремонт в ванной. Обязана ли я по закону устанавливать счётчики, менять трубы в ванной и делать ремонт в этой квартире?

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с ГК РФ должны. 

10 Марта 2018, 19:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут