Какие документы нужны при продаже гаража?

Строение в собственности, а земля принадлежит гаражному кооперативу. Г. Томск. Оформить желаем самостоятельно без нотариуса.

, Юрий, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий! Если собственник гаража в единственном лице, то можно обойтись без нотариуса путем составления и подписания договора купли-продажи. Затем документы стороны договора сдают на регистрацию перехода права собственности и права собственности через МФЦ

Если гараж приобретался в браке, то для продажи необходимо будет также оформить у нотариуса согласие супруги на отчуждение гаража.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

А вам нотариус и не нужен. Договор купли продажи необходим

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.
3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.
4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.
5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

В данном случае данная сделка не предусматривает нотариального заверения.

Составляется договор купли-продажи гаража и подается пакет документов: паспорта обеих сторон, квитанция об оплате госпошлины — 2000 р и сам договор с актом приема-передачи в МФЦ на регистрацию права собственности на покупателя.

Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).