124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Военное право

Печать в паспорте от военкомата

Здравствуйте. Работаю на постоянном месте работы с 2003 года. У нас на работе есть свой собственный военно-учетный стол, который каждые 2 года сверял документы по воинскому учету (военный билет, диплом о высшем образовании, паспорт и т.д.). В 2008 году я менял свой личный паспорт в связи с утерей, но военно-учетный стол, когда проверял в очередной раз все мои документы ничего не сказал о том, что в случае смены паспорта его нужно зарегистрировать в военкомате. Я об этом тоже не знал. При очередной проверке документов в 2018 году наш военно-учетный стол вынес мне предписание, что у меня в паспорте нет печати военкомата о том, то я являюсь военно-обязанным. Просили сходить в военкомат, сообщить о том, что у меня сменился паспорт и поставить в нем печать военкомата. Я считаю действия работников нашего военно-учетного стола незаконными, ведь военно-учетный стол для этого и создается на рабочих местах, чтобы контролировать учет и документы работников организации. Получается что наш военно-учетный стол с 2008 года при каждой проверке документов не обращал внимания на то, что у меня в новом паспорте нет печати военкомата, а сейчас в 2018 году решили вдруг меня направить в военкомат за печатью в паспорте. Я не служил по состоянию здоровья, в военном билете указана военная специальность: "Оператор вычислительных машин" и подпись: находится в запасе. Сейчас мне 36 лет. Подскажите, пожалуйста, если я сейчас явлюсь в военкомат и попрошу проставить печать в паспорте будут ли ко мне применены санкции от военкомата (штраф или другая мера взыскания), ведь судя по всему я должен был явиться в военкомат еще в 2008 году, когда я получил новый паспорт взамен утерянного ? Почему раньше наш военно-учетный стол мог не замечать отсутствие печати военкомата в паспорте, а теперь спустя 10 лет вдруг опомнились, что печати в паспорте у меня нет ? Как привлечь халатное отношение работников нашего военно-учетного стола к ответственности, ведь они проверяли досконально все мои документы каждые 2 года.

10 Марта 2018, 18:00, вопрос №1930578
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Марат
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Штраф в данном случае не предусмотрен:

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
 

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Кроме того, обязанности ставить штамп в паспорте не возлагается на гражданина, для этого существует военный билет: 

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 05.02.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
 

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
состоять на воинском учете по месту жительства (граждане, прибывшие на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящие альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания) в военном комиссариате, а граждане, имеющие воинские звания офицеров и пребывающие в запасе Службы внешней разведки Российской Федерации и в запасе Федеральной службы безопасности Российской Федерации, — в указанных органах;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 30.09.2005 N 125-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову соответствующего органа местного самоуправления поселения или соответствующего органа местного самоуправления городского округа, осуществляющего первичный воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при исключении их из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, освобождении от отбывания наказания в виде лишения свободы, получении гражданином женского пола военно-учетной специальности, приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 69-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ, от 30.11.2011 N 343-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 31.12.2005 N 211-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

бережно хранить военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), а также удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.
(в ред. Федеральных законов от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.
(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 03.12.2008 N 248-ФЗ, от 09.03.2010 N 27-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Граждане исполняют и иные обязанности, установленные Положением о воинском учете.

Как видите обязанности простановка в паспорте штампа не установлена. В данном случае, по моему мнение, имеет место излишние и необоснованные требования учетного стола вашей организации.

10 Марта 2018, 18:12
q Отблагодарить
0 0
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20094
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Как видите обязанности простановка в паспорте штампа не установлена. В данном случае, по моему мнение, имеет место излишние и необоснованные требования учетного стола вашей организации.

Марат Файзуллин

Отнюдь. 

Данное требование вполне обоснованно.

Оно вытекает из Положения о воинском учете и из постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

5. В паспорте производятся отметки:

об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации;

10 Марта 2018, 18:17
1410
ответов
482
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Коллега, обязанности по явке в военкомат и простановки штампа на гражданина не возлагается.

10 Марта 2018, 18:26
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20094
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Обязанности явки нет. Но штамп в паспорте должен быть

10 Марта 2018, 18:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20094
ответа
10880
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В 2008 году я менял свой личный паспорт в связи с утерей, но военно-учетный стол, когда проверял в очередной раз все мои документы ничего не сказал о том, что в случае смены паспорта его нужно зарегистрировать в военкомате.

Анатолий Иванович

Анатолий Иванович, у Вас нет необходимости регистрироваться в военном комиссариате. Вы даже не должны были сообщать лишь о получении нового паспорта.

А штамп в тот период (в 2008 г.) Вам могли поставить по месту получения паспорта

Это прямо следует из Приказа МВД РФ от 28.12.2006 N 1105

«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» (который как раз действовал в момент получения Вами нового паспорта)

43. В паспорте производятся следующие отметки и записи:
43.2. Отметка об отношении к воинской обязанности производится путем проставления оттиска штампа об отношении к воинской обязанности по форме N 10П (приложение N 10) или путем внесения штампа по форме N 11П (приложение N 11) с заполнением его с использованием специального принтера.

При этом, такого рода сведения за Вас мог предоставить и военно-учетный стол.

Это, например, следует из Постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в личных карточках, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

в) представляют ежегодно, в сентябре, в соответствующие военные комиссариаты списки граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста, а до 1 ноября — списки граждан мужского пола, подлежащих первоначальной постановке на воинский учет в следующем году;
е) вносят в личные карточки сведения об изменениях семейного положения, образования, структурного подразделения организации, должности, места жительства или места пребывания, состояния здоровья граждан, состоящих на воинском учете, и в 2-недельный срок сообщают об указанных изменениях в военные комиссариаты; 

«Методических рекомендации по ведению воинского учета в организациях»
(утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

27. В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы работники, осуществляющие воинский учет в организациях:
а) проверяют у граждан, принимаемых на работу, наличие отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности (приложение N 8 к настоящим Методическим рекомендациям), наличие и подлинность документов воинского учета, а также подлинность записей в них, отметок о постановке на воинский учет по месту жительства или месту пребывания, наличие мобилизационных предписаний (для военнообязанных при наличии в военных билетах отметок о вручении мобилизационного предписания), жетонов с личными номерами Вооруженных Сил Российской Федерации (для военнообязанных при наличии в военном билете отметки о вручении жетона). Проверяют соответствие данных документов воинского учета паспортным данным гражданина, наличие фотографии и ее соответствие владельцу, а во временных удостоверениях, выданных взамен военных билетов, кроме того, и срок действия. При обнаружении в указанных документах не оговоренных исправлений, неточностей, подделок или неполного количества листов, их владельцы направляются в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете или не состоят, но обязаны состоять на воинском учете, для уточнения документов воинского учета;
г)информируют военные комиссариаты об отсутствии отметок в паспортах граждан Российской Федерации об их отношении к воинской обязанности, обнаруженных в документах воинского учета отсутствующих отметках о постановке на воинский учет, неоговоренных исправлениях, неточностях и подделках, неполном количестве листов, а также о случаях неисполнения гражданами обязанностей в области воинского учета, мобилизационной подготовки и мобилизации для принятия военными комиссарами решений о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством.
Почему раньше наш военно-учетный стол мог не замечать отсутствие печати военкомата в паспорте, а теперь спустя 10 лет вдруг опомнились, что печати в паспорте у меня нет?

Анатолий Иванович

Здесь все просто, поскольку соответствующие рекомендации приняты в 2017 г. и работники военно-учетного стола, только после них «подумали» о необходимости такого рода уведомления, после чего получили соответствующее указание к действию.

Подскажите, пожалуйста, если я сейчас явлюсь в военкомат и попрошу проставить печать в паспорте будут ли ко мне применены санкции от военкомата (штраф или другая мера взыскания),

Анатолий Иванович

Если Вы сейчас обратитесь в военный комиссариат  Вам ничего не грозит. Никакая ответственность в данном случае не установлена.

И предъявив паспорт, вам поставят отметку об отношении к воинскому учету. 

Это также вытекает из постановления  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

49. В паспортах граждан Российской Федерации военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (только при замене в установленном порядке паспортов граждан Российской Федерации) производятся отметки об их отношении к воинской обязанности в порядке и по образцам, которые установлены Министерством обороны Российской Федерации.
10 Марта 2018, 18:13
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анатолий Иванович!

Штраф за отсутствие в паспорте штампа не предусмотрен. КоАП предусматривает ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету. И такого пункта, как «отсутствие штампа в паспорте» нет.

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 № 27-ФЗ) влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей. (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 № 116-ФЗ)

Что касается военно-учетного стола, то в данном случае работник допустивший халатное отношение к своим обязанностям не может быть наказан за давностью совершения дисциплинарного поступка.

Однако, в случае, если к Вам будут предъявлены какие-либо претензии (подчеркну, что в законодательстве оснований для привлечения Вас к какому-либо виду ответственности нет), то Вы всегда можете сослаться на халатное отношение к работе военно-учетного стола.

Всего Вам наилучшего!

10 Марта 2018, 18:18
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Андрей
2413
ответов
668
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Административного наказания за отсутствие штампа в паспорте о воинском учете не предусматривается. Да, в паспорте ставится отметка об отношении к воинской обязанности граждан, достигших 18-летнего возраста, — соответствующими военными комиссариатами и территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации (п. 5 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 8280). 

Вы исполнили обязанность постановки на воинский учет в военкомате, в порядке  предусмотренном ст. 10 №53-ФЗ, значит, нарушений с вашей стороны не имеется. 

Привлечь к дисциплинарной ответственности работников, отвечающий за воинский учет в организации должен работодатель в соответствии со статьями 192, 193 ТК РФ. Вы можете написать докладную руководителю организации для рассмотрения вопроса о привлечении работников военно-учетного стола к дисциплинарной ответственности. 

11 Марта 2018, 10:39
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут