72 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Меняют 2 группу инвалидности на 3 группу и причину - военную травму на общее заболевание, правы ли они?

Добрый день, я являюсь ветераном боевых действий инвалид второй группы (военная травма), группу инвалидности подтверждаю каждый год. Сменил место жительства и прибыл для очередного переосвидетельствования в городское МСЭ по новому месту жительства, после прохождения медкомиссии сняли вторую группу, и сменили -военную травму на общее заболевание, мотивируя тем что у меня нет военномедицинских документов, справки ВВК. Подтверждение моего ранения (тяжёлая контузия) указанна в моем военном билете заверенная командиром части и печатью в графе о ранениях, ещё есть справка заверенная командиром части и печатью, о характере ранения, о времени, месте, я сделал запрос в Центральный Военно-медицинский архив (С-Петербург) пришёл ответ, что моей истории болезни на хранении в архиве нет,а также списки группового учета раненых и больных моей части-в архив вообще не поступали. В МСЭ мативируют и ссылаются на Постановление Минтруда РФ от 15 апреля 2003г № 17 об утверждении разъяснения ( Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности)указывают на статьи которые им выгодны,А О СТАТЬЕ № 7 и подпунктах (А,Б,В,Г) молчат. Я хочу подать на МСЭ исковое заявление в суд, помогите мне пожалуйста разобраться в этой ситуации. Имею заболевания-основной диагноз Т90,5 Посттравматическая (последствие МВТ, контузии головного мозга 1988г) энцефалопатия П ст со стойким выражением астеноцефалгическим с-мом, вестибулоатактическим с-мом, с-мом внутричерепной гипертензии,частыми тяжелыми ликвородинамическими кризами,частыми церебральными кризами, стадия динамического ухудшения, постинфарктный кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 ст риск 4 (очень высокий) недостаточность митрального и триксупидального клапана 1-2 ст, ишемическая болезнь сердца,остеохандроз поясничного отдела грыжи Л-4 Л-5 Л-5S1-Уважаемые юристы при этих диагнозах у меня снимают 2 группу инвалидности дают 3 группу и меняют причину инвалидности с Военной травмы- на общее заболевание. Имели ли они право это делать? Подскажите что мне делать -куда обращаться? Как быть?

10 Марта 2018, 18:07, вопрос №1930574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Уважаемые юристы при этих диагнозах у меня снимают 2 группу инвалидности дают 3 группу и меняют причину инвалидности с Военной травмы- на общее заболевание. Имели ли они право это делать? Подскажите что мне делать -куда обращаться? Как быть?

Добрый день, вы можете обжаловать решение в вышестоящую комиссию, если и ее решение вас не устроит, обращайтесь в суд.исковое заявление вы можете или юристу этого сайта в чат заказать или сами составить в соответствии со ст 131 ГПК РФ.

11 Марта 2018, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут