Жена заселила квартирантов в совместную квартиру после развода, могу ли я в ней жить?

Я развелся с женой, и она выгнала меня из своей квартиры( дарственная от родителей ныне покойных). Но у нас есть ещё совместная квартира, которую получил и полностью построил я, в дальнейшем приватизировал на 4-ре равные доли:(как и полагается мужу и отцу семейства).

Я, жена, и двое сыновей давно совершеннолетних От этой квартиры от меня все спрятали документы, ключи. Когда меня выгнали, я вынужден снимать квартиру на сегодняшний день уже четыре года так бывшая жена на нашу общую площадь заселила квартирантов, сама же уехала на ПМЖ к следующему мужу в Украину пригрозив мне, если я выселю квартирантов, то она продаст 3/4 квартиры какой либо самой грязной национальности. У меня вопрос:

Имею ли я право прожить 4 года на нашей квартире потому, как она использовала 4 года( без ее вмешательства) после чего разделить квартиру?

И вообще есть ли у меня, хоть какие нибудь права?

, Александр, г. Нарьян-Мар
Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Александр, добрый день. Для ответа на ваш вопрос требуется дополнительная информация. Как минимум: заключен ли с данными лицами договор найма, зарегистрированы ли они по данному адоесу как месту своего пребывания? Даже если на оба вопроса будет положительный ответ, вы можете в судебном порядке требовать расторжения данного договора. Опять же перспективы этого будут зависеть от ряда других обстоятельств (сколько комнат, где именно проживают эти лица), как как жена и дети, являясь собственниками 3/4 квартиры могут распоряжаться ей по своему усмотрению.

Что касается вашего вопроса, о том, чтобы жить 4 года — вы можете жить в ней сколько угодно долго и разделить данное имущество в любой момент.

Вообще если вы намерены отстаивать свои права, я рекомендую вам сначала переговорить с жильцами, которые проживают в вашей квартире, выяснив обстоятельства, о которых я написал в начале, после чего уже решать, что делать дальше. Как самое простое, это заявление в полицию о том, что в вашей квартире живут посторонние лиц (если у них не окажется договора найма).