Возможна ли установка видеокамеры в квартире основным квартиросъемщиком без согласия прописанных?

Может ли ответственный квартиросъемщик в квартире, полученной по соцнайму, без согласия всех прописанных в квартире

устанавливать видеокамеру и подключать ее к интернету?

, Наталия, г. Москва
Екатерина Новикова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталия!

В том случае, если в ходе применения видеонаблюдения будет нарушено право на частную жизнь других прописанных в квартире, например, (достаточно частое явление) какая-то запись станет достоянием общественности путем публикации в соцсетях и т.п. то в таком случае к лицу, которое допустило такую утечку информации возможно уголовное наказание. А также взыскание морального вреда в судебном порядке. Поэтому риск для всех проживающих существует.

Наталия
Клиент, г. Москва

Мой бывший супруг установил и подключил видеокамеру, а участковый заявляет, что он имеет на это право! Мне тогда получить письменный отказ и с ним идти в прокуратуру?

Наталия
Клиент, г. Москва

А если в соцсетях я не могу доказать, что была публикация… а сам факт является основанием для возбуждения уголовного дела?