Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли как можно быстрее заключить брак 17-летний парень и 25-летняя девушка?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Парню 17 лет, 18 будет через 4 месяца. Девушке 25. Могут ли они заключить брак как можно быстрее? Для этого обязательно согласие родителей?

, Светлана Орускоева, г. Горно-Алтайск
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.
Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.
Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.
Разрешение на вступление в брак должно содержать сведения о лице, с которым несовершеннолетнему разрешается заключить брак.
Лица, вступающие в брак, подают в орган ЗАГС совместное заявление о заключении брака, одновременно с которым потребуется предъявить в том числе разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста (п. 1 ст. 26 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).
Государственная регистрация заключения брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы ЗАГС. Однако при наличии уважительных причин регистрация брака может быть разрешена до истечения месяца, а при наличии особых обстоятельств — в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 СК РФ).
Лица, вступившие в брак до достижения ими возраста 18 лет, приобретают гражданскую дееспособность в полном объеме со дня государственной регистрации заключения брака. Дееспособность сохраняется у этих лиц и в случае расторжения брака до достижения совершеннолетия. Однако при признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом (п. 2 ст. 21 ГК РФ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Светлана, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Светлана.

Нет, согласия родителей несовершеннолетнего на вступление в брак не требуется.

Однако, в соответствии с п.2 ст. 13 Семейного кодекса РФ, для вступления в брак лица, достигшего возраста 16 лет требуется согласие органа опеки и попечительства по его месту жительства и наличие уважительных причин:

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

К уважительным причинам могут, в частности относится, беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения и др.

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Согласие родителей не требуется.

Придется подождать, когда мальчику исполнится 18 лет — это к тому, чтобы не находить уважительные причины.

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

ст. 13 СК РФ.

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Могут ли они заключить брак так как она забеременела?
Добрый день. Моей сестре 17 лет, её парню тоже 17 лет. Могут ли они заключить брак так как она забеременела?
, вопрос №2743370, Юлия, г. Самара
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Мне 15 лет, моему парню 17, можем ли мы заключить брак?
Мне 15 лет ,через 2 месяца будет 16 ,моему парню 17 ,через 4 месяца он уходит в армию, можем ли мы заключить брак ? И нужно ли разрешение опекуна ?
, вопрос №2663221, Карина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?
Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ и хочу поступать в институт на заочную форму в Украину, но на заочной форме учебы выдается кроткосрочная виза, по которой я могу находится на территории Украины три месяца. Могу ли я заключить брак на территории Украины и остаться на долгий срок в стране и как это подействует на мою мою учебу в институте?
, вопрос №2650782, Ульяна, г. Магнитогорск
19 ответов
Заключение и расторжение брака
Можем ли мы заключить брак на территории России и какие документы нужны?
Здравствуйте! Я гражданка Молдовы мой будущий муж гражданин Израиля ,можем ли мы заключить брак на территории России,и какие документы нужны?
, вопрос №2358690, Лариса, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Могу ли я заключить брак с гражданином Украины, если мне 17 лет?
Мне 16, скоро 17, парню 20. Он с Украины, подал заявление на гражданство. Можем ли мы заключить брак, и могут ли помешать родители с моей стороны?
, вопрос №1490500, Анастасия, г. Воронеж
2 ответа