8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Вопрос решен

Комиссия по кредиту

Добрый день, уважаемые юристы.

Попал в нелепую ситуацию. В магазине был куплен товар в кредит на сумму около 110 тысяч рублей (кредит оформлял в магазине у представителя банка). На следующий день мною было принято решение о возврате товара. Было составлено заявление о "досрочном погашении кредита по договору №**** без взимания комиссии за досрочное погашение в связи с возвратом товара." (скан заявления прикрепил к вопросу).

И, как я думал, дело на этом закончилось, но нет. Спустя 11 месяцев - посыпались звонки из коллекторского агенства с информацией о "задолженности".

Выяснив ситуацию, оказалось, что за пользование кредитом (меньше суток) набежала сумма 500 рублей (о ней в день "досрочного погашения" я совершенно не знал), которая "выросла" за 11 месяцев до 26 тысяч рублей.

Подскажите, пожалуйста, были ли правомерны действия банка:

1) Представитель банка предложил написать заявление о "досрочном погашении" кредита, а не заявление о "расторжении кредитного договора" (за который бы мне, наверное, не пришлось платить такую сумму в будущем - это моя догадка, не более).

2) На каком основании могла вырасти сумма из 500 рублей в 26000 рублей?

3) Что делать и как дальше жить? =)

Заранее спасибо!

Показать полностью
  • Заявление о досрочном погашении
    .jpg
  • Заявление на кредитное обслуживание (лист 2)
    .jpg
, Антонио, г. Москва
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

1) Представитель банка не мог предложить Вам написать заявление "О расторжении договора", т.к. договор действует до полного выполнения своих обязательств заемщиком. На момент написания заявления у Вас оставалось обязательство по погашению процентов за пользовние кредитом.

2) Основания роста суммы до 26000 рубл. нужно искать в договоре.

3)Обратитесь в банк за разъяснением ситуации и за справкой о задолженности по кредиту. Если начисленные суммы, не соотвествуют размерам штрафов и пений, указанным в договоре, то обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Татьяна Печинкина
Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Антонио! Ситуация дикая согласна. Нужно срочно написать жалобу в Роспотребнадзор по г Москва с просьбой помочь и так же проверить работу банка по соблюдению ЗОЗПП. Нужно подавать иск по защите прав потребителей - ушемление права потребителя по отношению к действующему законодательству( ст 16 ЗОЗПП), просить признать пункты договора о комиссиях недействительными, как навязанную услугу. Следовательно вернуть вам излишнеоплаченные ден средства. Так же просить суд обязать закрыть лицевой счет по кредитному договору и прекратить и по нему какие либо операции немедленно.А на коллекторов плюньте, у вас с ними никаких правоотношений нет и быть не может.

Удачи ! Татьяна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я
скинул денег на их умножение(скинул добровольно)пытался вымогать больше якобы для "комиссии" когда я попросил доказательства правдивости слов удалил переписку и начал слать угрозы расправы и сразу же их удалять
, вопрос №4097422, Никита, г. Москва
700 ₽
Военное право
ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В"
Добрый день. военнослужащий из г.Донецк, ДНР. Доброволец с 2019 г. В 2022 г. был инсульт. Контракт подписан в 30.05.2023 г. ВВК признали годным, хотя при прохождении комиссии невролог признал категорию "В". Возможно ли мне уволиться?
, вопрос №4097281, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Банкротство
Погашать ли кредит по их требованию или нет?
Здравствуйте. Подала на банкротство через мфц 2 матра, данные в федресурсе уже есть. Есть два кредита, один в сбербанке, другой в почта банке. Сбербанк, как я поняла, данные получил и приостановил ежемесячные платежи по кредиту, то есть не звноит не требут по ним оплату. А вот почта банк, почему-то эти сведения проигнорировал и так же требует оплаты по кредиту. Вопрос, что делать? Погашать ли кредит по их требованию или нет?
, вопрос №4095147, Олеся, г. Петрозаводск
Военное право
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20, проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
Сын в 16 лет лежал в психдиспансере на обследовании там было принудительное лечение диагноз F20,проходил комиссию в военкомате, сказали годен почему нет отвода от армии
, вопрос №4095028, Елена, г. Калининград
Дата обновления страницы 03.10.2012