Оплата за текущее содержание дома и придомовой территории
После переезда на другую квартиру перестали сдавать деньги на содержание дома. ТСЖ вроде не организовывали, деньги просто сдавали под роспись. Сейчас другие жильцы грозятся подать в суд. Правомерно это?
Если квартира в данном доме у Вас осталась на праве собственности, т.е. Вы ее не продали, тогда Вы обязаны содержать общее имущество многоквартирного дома вне зависимости от того, где Вы проживаете фактически и требования других жильцов в общем-то правомерны.
Статья 39 ЖК РФ
Содержание общего имущества в многоквартирном доме 1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. 3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации. 4. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.