8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где должна жить мать, лишенная родительских прав?

Здравствуйте!Мне 33 года жила и прописана с мамой в 2-х квартире я родила сына,работала вела нормальный образ жизни после рождения сына с мамой часто стали ругаться(бытовуха)и мама выгнала меня из дома я работала и проживала на сьемной малосемейки и спустя нескольких лет мама лишила меня родительских прав,здоровье моё хуже и хуже и в данный момент не работаю платить за жильё тяжело.посоветуйте как правильно по закону мама не пускает запрещенно судом но я там прописана куда мне идти если не куда.

, Диля, г. Набережные Челны
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Диля, здравствуйте!

Лишение родительских прав является крайней мерой и порождает утрату родительских прав на детей. Но даже если родитель был лишён родительских прав, он может их восстановить, если изменил свой образ жизни и отношение к воспитанию детей.

В соответствии со статьёй 72 СК РФ родитель, лишённый родительских прав, может обратиться в суд с заявлением о восстановлении в родительских правах.

Дело о восстановлении в родительских правах рассматривается судом с участием органов опеки и прокурора. Суд, рассматривая данное дело, должен проверить действительно ли изменилось поведение, образ жизни родителя, лишённого родительских прав, а также его отношение к воспитанию детей.

При этом, даже если родитель изменил своё поведение, суд откажет в восстановлении родительских прав, если ребёнок уже усыновлён и усыновление не отменено, а также если сам ребёнок, достигший возраста 10 лет, возражает против восстановления в родительских правах (п.19 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

В суде одновременно с рассмотрением дела о восстановлении родительских прав, может быть рассмотрен иск родителя о передачи ему ребёнка.

Диля, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день.

Правильно будет обращаться к матери с иском о вселении и нечинении препятствий в проживании. ИНых путей нет

0
0
0
0
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Диля! Ваша мать злоупотребляет правом.  Статья 10 ГК РФ устанавливает границы  осуществления гражданских прав, запрещая определенное поведение. Она предусматривает общий ограничитель усмотрения субъектов гражданских прав при осуществлении ими своих прав и распоряжения правами: недопустимо злоупотреблять своими правами, если это ведет к нарушению прав и интересов других лиц, то есть имеется в виду злоупотребление правом с прямым умыслом нанести ущерб интересам других лиц либо злоупотребление правом, хотя и не имеющее такой цели, но объективно причиняющее вред другим лицам.

Обратитесь с иском в суд о вселении в квартиру и займитесь восстановлением родительских прав. Ваше отсутствие в квартире носит вынужденный характер.

В соответствии со ст.46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии со ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма нанимателю передается жилое помещение во владение и пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим кодексом.
В соответствии со ст.67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. В п.24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2008г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» указано, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности независимо от того, вселялись ли они в жилое помещение одновременно с нанимателем или были вселены впоследствии.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2008г. №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса Российской Федерации» указано, что, разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго такой гражданин отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
В пункте 8 данного постановления также указано, что принцип недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов конституционного и жилищного законодательства. Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в пользовании им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным Кодексом РФ, другими федеральными законами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Побои
Обвиняют меня в том что я оскорбил чью-то маму и игразятся меня избить следят за мной знают где я живу и учусь
Обвиняют меня в том что я оскорбил чью-то маму и игразятся меня избить следят за мной знают где я живу и учусь
, вопрос №4056870, Бойка Алексей, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с
У меня погиб брат на СВО, мама его воспитывала до 5 лет от рождения, потом его отец увёз и завёл другую семью, с пяти лет он воспитывался мачехой и родным отцом, мама не лишена родительских прав, но не учавствова в его воспитании, имеет ли она право на какие нибудь выплаты , после смерти брата?
, вопрос №4056272, Ангелина, г. Москва
Алименты
Получится ли взыскать с нее алименты?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мать от первого брака лишена родительских прав в отношении ребенка. От второго брака родила троих детей и ни разу не платила алименты, сейчас находится в декрете. Получится ли взыскать с нее алименты? Пристав говорит,что ничего кроме как администативного наказания сделать не может.Это так?
, вопрос №4056060, Алена, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?
Здравствуйте, хочу узнать Могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? если он второй месяц не платит Алименты и не когда не платил вообще и никак не участвует в жизни ребенка.
, вопрос №4055290, Гульфия, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
Здравствуйте могут ли у меня забрать ребёнка в роддоме как до этого была лишена родительских прав сейчас со мной проживают ещё двоя детей и беременная ещё скоро рожать
, вопрос №4054653, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018