Выплата кредита без процентов по исполнительному листу

Добрый день. У меня образовалась задолженность. Есть исполнительный лист у судебных приставов. Могу ли я на законном основании выплатить только сам долг (кредит в банке) без процентов за пользование, штрафов, пеней?

, Наталья, г. Омск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Наталья, добрый день. В соответствии с Гражданским кодексов РФ

Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Следовательно, сумму основного долга и сумму кредита Вы обязаны выплатить. В случае если проценты крайне высокие (более 720% годовых), Вы можете оспорить их размер в судебном порядке.

В соответствии со статьей 1, частью 4 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», регулирующего отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора, в расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей, установленных статьей 6 названного Федерального закона, в том числе платежи заемщика по процентам по договору потребительского кредита (займа).
Согласно части 8 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» Банк России в установленном им порядке ежеквартально рассчитывает и опубликовывает среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) по категориям потребительских кредитов (займов), определяемым Банком России, не позднее чем за сорок пять календарных дней до начала квартала, в котором среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) подлежит применению.

То есть если размер % был былее чем установленное Банком России среднерыночное значение полной стоимости кредита, Вы можете снизить сумму процентов.

Относительно штрафов, пеней — Вы могли заявить о их снижении в судебном заседании, в котором рассматривался вопрос о взыскании с Вас сумм по кредиту.

Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Наталья.

Вы обязаны заплатить столько, сколько указано в решении суда и, следовательно, в исполнительном, если не обжалуете решение в апелляционном порядке.

Удачи!