Сумма прожиточного минимума и размер удержания денег при наличии 3 детей на иждивении

здравствуйте, я хотела бы узнать какую сумму она может взыскивать после прожиточного уровня, а у меня на иждивении 3 детей? И каков прожиточный минимум сейчас

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

С 1 января 2018 года Москве действует величина прожиточного минимума, утвержденная постановлением Правительства Москвы от 5 декабря 2017 г. № 952-ПП «Об установлении величины прожиточного минимума в городе Москве за III квартал 2017 г.»:

в расчете на душу населения – 16 160 рублей;

для трудоспособного населения – 18 453 рубля;

для пенсионеров – 11 420 рублей;

для детей – 13 938 рублей.

Источник: https://www.26-2.ru/art/351880-projitochnyy-minimum-v-moskve-v-2018-godu-s-1-yanvarya

Судебный пристав-исполнитель вправе удерживать до 50% от ежемесячного дохода.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав вправе удерживать 50 процентов от вашего заработка. Обычно никакой связи с прожиточным минимумом у них нет.  Но вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении суммы ежемесячных удержаний.