120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как поступить, если забеременела 16-летняя опекаемая от 19-летнего?

здравствуйте, моему сыну 19, его девушке 16, она опекаемая забеременела. опекун опасается, что будут проблемы с опекой, вплоть до отобрания ребенка. что нам предпринять.

10 Марта 2018, 08:31, вопрос №1930224
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
12006
ответов
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Могут инициировать процессуальную проверку по статьям  134-135 УК РФ, и если установят, что они начали жить, когда ей не исполнилось 16 лет, возбудят уголовное дело. Сейчас женская консультации о таких фактах сообщают в Следственный комитет РФ

10 Марта 2018, 09:26
q Отблагодарить
0 0
71
ответ
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тольятти
Общаться в чате

Лариса, добрый день.
Если эта девушка забеременела после того, как ей исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности по статьям 134-135 УК РФ Ваш сын не подлежит.
Также по статье 134 УК РФ Ваш сын может избежать уголовной ответственности, если они вступят в брак:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если они вступили в интимную связь после того как ей исполнилось 14, они согласны вступить в брак, то уголовной ответственности не будет.

10 Марта 2018, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут