Как поступить, если забеременела 16-летняя опекаемая от 19-летнего?

здравствуйте, моему сыну 19, его девушке 16, она опекаемая забеременела. опекун опасается, что будут проблемы с опекой, вплоть до отобрания ребенка. что нам предпринять.

, Лариса, г. Комсомольск-на-Амуре
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Могут инициировать процессуальную проверку по статьям  134-135 УК РФ, и если установят, что они начали жить, когда ей не исполнилось 16 лет, возбудят уголовное дело. Сейчас женская консультации о таких фактах сообщают в Следственный комитет РФ

Лариса, добрый день.
Если эта девушка забеременела после того, как ей исполнилось 16 лет, то уголовной ответственности по статьям 134-135 УК РФ Ваш сын не подлежит.
Также по статье 134 УК РФ Ваш сын может избежать уголовной ответственности, если они вступят в брак:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Если они вступили в интимную связь после того как ей исполнилось 14, они согласны вступить в брак, то уголовной ответственности не будет.