Я зарегистрировал у нас с мамой иностранца, а мама при проверке сказала, что он не проживает у нас

Значит вопрос в следующем прописал гражданина Узбекистана пришла иммиграционная полиция или пришёл участковый у нас доля на двоих с мамой он пришел когда меня дома не было и я просил она подписала сказала что он там не проживает но она его знает потом он вызвал меня через несколько дней но перед этим он встретился тоже из с этим гражданином Узбекистана Выяснил у него что он у меня не проживает он тоже ему подписал объяснение со слов мамы чта он там не проживает а проживает в другом месте показал ему договор аренды квартиры где он проживает то есть милиционеру он ещё это зафиксировал потом вызвал меня я отказался давать какие-либо объяснения сославшись на статью 51 кодекса вопрос в следующем значит показания у нас теперь не сходятся Это раз мама говорит одно он запугал этого гражданина в другом но он у нас проживал но теперь не проживает регистрацию мы ему продлили уже на третий год то есть в этот же день когда мы ему продлили пришёл участковый но осмотр квартиры не делал только вот со слов мамы записал что он там не проживает и никогда не проживал вот так как она инвалид 2 группы у неё шизофрения если это каким-то образом поможет и значит следующая вызвали Меня начали опрашивать я отказался по статье 51 и сказал что проконсультируюсь с адвокатом вот как мне теперь быть потому как мне участковый хочет припаять статью 322 часть 2 подскажите пожалуйста мои дальнейшие действия

, Серж, г. Калининград
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вам нужно чем быстрее, тем лучше снять с регистрационного учета иностранного гражданина. В соответствии со статьей  322.2. УК РФ фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.