336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Взнос в уставный капитал не оплачен единственным учредителем

Добрый день! ООО зарегистрировано в сентябре 2017 г. единственным учредителем. По прошествии 4 месяцев УК не оплачен (даже частично). Учредитель готов оплатить УК, но возникает ряд вопросов:

1. В силу ст.16 федерального закона №14-ФЗ доля полностью перешла в собственность Общества. Если учредитель внесет денежные средства с формулировкой "Взнос в уставный капитал", то имеет ли он для этого основания, т.к. доля в УК ему теперь уже не принадлежит?

2. Если учредитель принимает решение выкупить долю у Общества, то каким образом он может подготовить решение о передаче доли от Общества физ.лицу, если он де-юре уже не является единственным участником Общества?

10 Марта 2018, 01:27, вопрос №1930171
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Рустам
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 129-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 352-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Утратил силу. — Федеральный закон от 05.05.2014 N 129-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.

Также в соответствии со ст. 24 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2. В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.

Я так понимаю, Общество может принять решение о передаче доли учредителю в течение 1 года со дня перехода доли. 

10 Марта 2018, 01:41
q Отблагодарить
0 0
326
ответов
141
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Оплатить долю учредителю необходимо в кратчайшие сроки, чтобы не спровоцировать его ликвидацию по решению государственного органа или органа местного самоуправления. 

Для передачи уставного капитала единственному учредителю потребуется оформить заявление по форме Р14001, решение о передачи доли от Общества к учредителю и подать документы для внесения изменений в учредительные документы и ЕГРЮЛ в регистрирующий орган.

Что содержит устав по поводу вопроса о неоплате доли в 4-й срок? Кто является генеральным директором Общества?

10 Марта 2018, 03:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3570
ответов
2502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Добрый день. Не буду повторять статьи, приведенные коллегой, с ответом которого я согласен. При этом я вижу у Вас следующий выход - 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Срок до которого Вы должны были внести УК — январь 2018г. В связи с этим проведите внесение УК  путем оформления приходного кассового ордера о внесении взноса в УК наличными средствами в кассу предприятия задним числом( если сумма слишком большая — несколько приходников разными числами), но в пределах 4-месячного срока. После можете оформить выдачу данных средств в подотчет директору. В этом случае Вы уйдете от нарушения сроков внесения УК и перехода доли к обществу. Нарушения кассовой дисциплины тут тоже не вижу, поскольку 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У 
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях настоящего Указания под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
Получатели бюджетных средств при ведении кассовых операций руководствуются настоящим Указанием, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.
2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

По проводкам  проведете внесение УК этим годом. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант для Вас — не нужно никаких решений о продаже долей, не нужно ничего регистрировать в ФНС. Нарушений нет, предприятие спокойно продолжает работать. С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 07:40
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3570
ответов
2502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

При этом, даже при наличии фактического нарушения сроков внесения взноса в УК, указанная проводка и отражение внесения взноса через кассу в отчетности за 1 квартал 2018г. покажет, что никаких нарушений сроков внесения УК не допущено. А значит говорить о переходе доли Обществу просто не приходится. Выявить нарушение и даже теоретически пытаться ставить вопрос о ликвидации предприятия со стороны ИФНС будет невозможно. Спокойно проводите указанную операцию и работайте дальше. С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 08:06
получен
гонорар
30%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
23732
ответа
8958
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Согласно закону учредитель, не полностью оплативший свою долю, получает право голоса только в пределах оплаченной ее части. То есть он не может в полном объеме использовать право на участие в управлении делами общества (пункт 3 статьи 16 Закона об ООО). В случае, когда единственным учредителем не оплачено 100 % доли, принимать решения о деятельности он не вправе.

При этом хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что ситуация с утратой учредителем права на долю актуальна для обществ с несколькими учредителями, в ООО с единственным учредителем это невозможно, поскольку Общество не может получить 100 % доли учредителя и принять решение о ее распределении — в этом случае принимать решение будет некому. Кроме того, общество не может существовать без учредителя. 

Поэтому, несмотря на неоплату доли в установленный законом срок, каких-то негативных последствий для ООО с единственным учредителем, не оплатившим 100 % доли, нормативно не установлено. Но при этом Вам как учредителю необходимо как можно скорее оплатить долю в уставном капитале хотя бы частично, поскольку без этого он не вправе принимать решение о деятельности ООО, что может сильно осложнить его работу. 

Так что ответ на Ваш вопрос:

1. В силу ст.16 федерального закона №14-ФЗ доля полностью перешла в собственность Общества. Если учредитель внесет денежные средства с формулировкой «Взнос в уставный капитал», то имеет ли он для этого основания, т.к. доля в УК ему теперь уже не принадлежит?

Дмитрий

Доля в УК ему принадлежит, ему необходимо внести сумму в кассу организации как оплату взноса в УК. Если в Уставе предусмотрена какая-то санкция за несвоевременную оплату доли в виде неустойки — ее следует оплатить.

10 Марта 2018, 07:56
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
40%
Юрист - Станислав
1790
ответов
597
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно ч.3 ст. 16 ФЗ РФ

«Об ООО» в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение 4 месяцев  неоплаченная часть доли переходит к обществу

. Поэтому, если Вы оплатили хотя бы минимальные 10 000 рублей, то оставшаяся часть уставного капитала переходит к обществу, а Вы остаетесь учредителем с взносом 10 000 рублей. Если не оплатили и минимальный взнос, то все равно остаетесь учредителем, так как являетесь единственным учредителем, неоплаченная доля не может перейти к Обществу, так как Общество не может быть без участников совсем, что противоречило бы самому смыслу закона.   
Если уставный капитал ООО оплачен не полностью, то общество не вправе  принимать решение о распределении своей прибыли между участниками общества (п. 1 ст. 29 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).
В остальном ответственности при полной неоплате УК при учреждении ООО его участниками нет. Налоговый орган может подать иск о ликвидации компании в связи с нарушением 4-месячного срока оплаты УК (п.п. 1 и 2 ст. 16 Закона «Об ООО», п. 2 ст. 61 ГК РФ), попробовав обосновать это нарушениями при создании ООО, но на практике суд скорее всего иск не удовлетворит.

«Отдельного нарушения требований законов, допущенного при создании лица, недостаточно для его ликвидации при условии, что такое нарушение можно устранить»

(постановление 10-го арбитражного апелляционного суда от 13.04.2016 по делу № А41-96797/15).
Согласно ст. 87 ГК РФ

участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части доли каждого из участников.

К свидетельствам внесения вклада могут относиться (постановление 17-го арбитражного суда от 29.07.2016 № 17АП-8085/16):
акт приема-передачи;

бухгалтерский документ о факте постановки переданного имущества на баланс;

квитанция к приходному кассовому ордеру;

платежное поручение;

выписка по счету.

  В общем, остается оплачивать УК, пусть и с нарушением сроков и порядка и работать дальше или ликвидировать общество.

10 Марта 2018, 07:59
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3570
ответов
2502
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. По какой то причине мой ответ был вставлен как комментарий к ответу коллеги Мустафина, а не как самостоятельный ответ, хотя давал я его именно как самостоятельный ответ с рекомендацией как поступить в данной ситуации.  В связи с тем, что давал его как самостоятельный ответ, повторю его еще раз отдельно. 

Не буду повторять статьи, приведенные коллегой, с ответом которого я согласен. При этом я вижу у Вас следующий выход - 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» 

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Срок до которого Вы должны были внести УК — январь 2018г. В связи с этим проведите внесение УК  путем оформления приходного кассового ордера о внесении взноса в УК наличными средствами в кассу предприятия задним числом( если сумма слишком большая — несколько приходников разными числами), но в пределах 4-месячного срока. После можете оформить выдачу данных средств в подотчет директору. В этом случае Вы уйдете от нарушения сроков внесения УК и перехода доли к обществу. Нарушения кассовой дисциплины тут тоже не вижу, поскольку 

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

УКАЗАНИЕ от 11 марта 2014 г. N 3210-У 
О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ
И УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ КАССОВЫХ ОПЕРАЦИЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ И СУБЪЕКТАМИ
МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

В целях настоящего Указания под субъектами малого предпринимательства понимаются юридические лица, отнесенные в соответствии с условиями, установленными Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»  к малым предприятиям, в том числе к микропредприятиям.
Получатели бюджетных средств при ведении кассовых операций руководствуются настоящим Указанием, если иное не определено нормативным правовым актом, регулирующим порядок ведения кассовых операций получателями бюджетных средств.
2. Для ведения операций по приему наличных денег, включающих их пересчет, выдаче наличных денег (далее — кассовые операции) юридическое лицо распорядительным документом устанавливает максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций, определенном руководителем юридического лица (далее — касса), после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня (далее — лимит остатка наличных денег).
Юридическое лицо самостоятельно определяет лимит остатка наличных денег в соответствии с приложением к настоящему Указанию, исходя из характера его деятельности с учетом объемов поступлений или объемов выдач наличных денег.

По проводкам  проведете внесение УК этим годом. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант для Вас — не нужно никаких решений о продаже долей, не нужно ничего регистрировать в ФНС. Нарушений нет, предприятие спокойно продолжает работать. 

При этом, даже при наличии фактического нарушения сроков внесения взноса в УК, указанная проводка и отражение внесения взноса через кассу в отчетности за 1 квартал 2018г. покажет, что никаких нарушений сроков внесения УК не допущено. А значит говорить о переходе доли Обществу просто не приходится. Выявить нарушение и даже теоретически пытаться ставить вопрос о ликвидации предприятия со стороны ИФНС будет невозможно. Спокойно проводите указанную операцию и работайте дальше. С уважением Евгений Беляев

10 Марта 2018, 08:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1053
ответа
559
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Не хочу путать Вас нормами права, т.к. на самом деле в Вашем случае ссылка на них не совсем верна.

В силу ст.16 федерального закона №14-ФЗ доля полностью перешла в собственность Общества. Если учредитель внесет денежные средства с формулировкой «Взнос в уставный капитал», то имеет ли он для этого основания, т.к. доля в УК ему теперь уже не принадлежит?

Дмитрий

Данное обстоятельство достаточно спорное. Дело в том, что, во-первых, если доля перешла к Обществу это должно быть зафиксировано, как минимум, в списке участников, как максимум, в ЕГРЮЛ, в последующем такая доля должна быть распределена между участниками по ст. 24 ФЗ Об ООО. Естественно этого никто не делал. Соответственно, и выкупать ее у Общества или распределять смысла нет. Во-вторых, закон не допускает выход единственного участника из Общества. По аналогии мы можем говорить о том, что Общество не может остаться без участника в принципе. Следовательно, последствием не оплаты доли может быть только одно — исключение по решению налогового органа юрлица из ЕГРЮЛ. Но на практике такая ситуация не просто редкость, а практически невозможность, поскольку налоговый орган не может проверить каждое созданное юрлицо на предмет оплаты УК, поскольку такая оплата могла быть произведена:

— либо внесением денежных средств на р/с;

— либо внесением денежных средств в кассу с одновременной тратой на иные нужды Общества, что возможно отследить только проверив кассовые документы, а налоговым это совершенно некогда, да и не за чем делать

— либо путем внесения имущества или прав аренды и т.д.

Таким образом, при ответе на этот вопрос —

2. Если учредитель принимает решение выкупить долю у Общества, то каким образом он может подготовить решение о передаче доли от Общества физ.лицу, если он де-юре уже не является единственным участником Общества?

Дмитрий

напрашивается вывод, что не нужно усложнять ситуацию и искать проблем там, где их нет. Оплатите долю сейчас и работайте спокойно. Также могу отметить, что на практике положения ст. 16 ФЗ об ООО применяются тогда, когда в обществе несколько участников, и в основном при наличии корпоративных споров.

10 Марта 2018, 10:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут