Можно ли добиться досрочного освобождения осужденному по ст 228 отцу ребенка?

Здравствуйте, парню дали 6 лет по статье 228

У него есть маленький ребёнок

Есть возможность выйти раньше срока?

, Вероника, г. Сыктывкар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Да закон такое предусматривает.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г)не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, аравно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

Здравствуйте. Помимо условно-досрочного освобождения раньше моно освободиться в порядке ст. 80 ук, сзаменой лишения свободы более мягким видом наказания. Кроме того, сейчас можно обжаловать приговор в апелляционном порядке (если он не вступил в силу) или в кассационном порядке (если вступил).