8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли штрафовать клиентов фитнес-клуба за нарушение распорядка?

Здравствуйте я хожу в фитнес клуб. Он работает до 24:00ч. Я переодивался после тринеровки и вышал из раздевалки 0:15ч. После я узнаю что мою карту забрали и просят 500₽ штраф. Но в договоре про штрафы не чего не написано. Что делать? Это законо?

Уточнение от клиента
Спасибо большое
, Дамир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Дамир, здравствуйте.

Фитнес-клуб не вправе взымать с Вас штраф, у него нет таких полномочий. Если администрация фитнес-клуба считает, что Вы что-то должны или нарушили, то она может обратиться в правоохранительные органы или направить Вам претензию с обоснованием своих требований.

Правоотношения между Вами и фитнес-клубом регулируются нормами Гражданского кодекса (ст.779-783 ГК РФ), а также Закона О защите прав потребителей, а также договором. Ни тем ни другим нормативным правовым актом штрафы не предусмотрены. Если договор содержит положения о штрафах, то они являются недействительными в силу ст.16 Закона О защите прав потребителей.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это
Срок замены прав в апреле 2024 года, но меня могут лишить прав хотя суда ещё не было. Могу ли я сейчас ( в ноябре 2023 года) заменить права или не стоит и правомерно ли это. Спасибо за ответ.
, вопрос №3915463, Тамара Александровна, г. Санкт-Петербург
Миграционное право
Правомерно ли такое заявление?
Здравствуйте! Суд вынес постановление моему мужу- иностранцу о выплате штрафа за нарушение режима прибывания на территории России. Без выдворнния, штраф оплачен. Нам сказал и, что нужна транзитная виза для выезда и последующего въезда в РФ на основании приглашения( офорилено).Но миграционной службе нам сказали, что не могут сделать визу, т к старое постановление суда( 21.09 сего года) и надо " осудиться" второй раз и снова оплатить штраф. Правомерно ли такое заявление? Спасибо
, вопрос №3915224, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв (Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с
Можно ли привлеч клиента за необоснованной негативный отзыв (Негативный (но полезный) опыт взаимодействия с этой компанией. К сожалению, на досудебной стадии урегулировать спор не вышло. Привлекайте с вашей стороны юриста для грамотного составления договора.)
, вопрос №3914401, Василий Лебедев, г. Нефтеюганск
Недвижимость
Правомерно ли претензия к застройщику?
Добрый вечер. Купили квартиру по ДДУ. В ходе приёмки было выявлено, что в санузле отсутствует гидроизоляция пола. В следствии чего была написана претензия. Главный инженер застройщика утверждает, что гидроизоляция в монолитных домах не делается. Правомерно ли претензия к застройщику?
, вопрос №3913540, Третьякова Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Вопрос в чем, могу ли я расторгнуть договор?
Смотрите, я взяла в фитнес клубе абонемент на 18 месяцев. Там мне сказали, что в рассрочку ( ну в итогу кредит получился), брала я почти месяц назад ( без двух дней). Ни разу не ходила, так болела. ( И не пользовалась деньгами этого банка, которые они мне приписали). Вопрос в чем, могу ли я расторгнуть договор? Вчера им позвонила и сказала, что хочу расторгнуть договор. Так как по здоровью не могу. Они начали меня уговаривать продать на авито или сделать административную заморозку ( я без понятия, что это). По итогу они мне сказали, что нужно идти к старшему менеджеру. Вот что написано в договоре
, вопрос №3913020, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2018