340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Правомерно ли штрафовать клиентов фитнес-клуба за нарушение распорядка?

Здравствуйте я хожу в фитнес клуб. Он работает до 24:00ч. Я переодивался после тринеровки и вышал из раздевалки 0:15ч. После я узнаю что мою карту забрали и просят 500₽ штраф. Но в договоре про штрафы не чего не написано. Что делать? Это законо?

09 Марта 2018, 23:54, вопрос №1930151

Уточнение клиента

Спасибо большое
10 Марта 2018, 00:24
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6768
ответов
3275
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дамир, здравствуйте.

Фитнес-клуб не вправе взымать с Вас штраф, у него нет таких полномочий. Если администрация фитнес-клуба считает, что Вы что-то должны или нарушили, то она может обратиться в правоохранительные органы или направить Вам претензию с обоснованием своих требований.

Правоотношения между Вами и фитнес-клубом регулируются нормами Гражданского кодекса (ст.779-783 ГК РФ), а также Закона О защите прав потребителей, а также договором. Ни тем ни другим нормативным правовым актом штрафы не предусмотрены. Если договор содержит положения о штрафах, то они являются недействительными в силу ст.16 Закона О защите прав потребителей.

Удачи Вам!

10 Марта 2018, 00:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут