Правомерно ли штрафовать клиентов фитнес-клуба за нарушение распорядка?

Здравствуйте я хожу в фитнес клуб. Он работает до 24:00ч. Я переодивался после тринеровки и вышал из раздевалки 0:15ч. После я узнаю что мою карту забрали и просят 500₽ штраф. Но в договоре про штрафы не чего не написано. Что делать? Это законо?

Уточнение от клиента
Спасибо большое
, Дамир, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дамир, здравствуйте.

Фитнес-клуб не вправе взымать с Вас штраф, у него нет таких полномочий. Если администрация фитнес-клуба считает, что Вы что-то должны или нарушили, то она может обратиться в правоохранительные органы или направить Вам претензию с обоснованием своих требований.

Правоотношения между Вами и фитнес-клубом регулируются нормами Гражданского кодекса (ст.779-783 ГК РФ), а также Закона О защите прав потребителей, а также договором. Ни тем ни другим нормативным правовым актом штрафы не предусмотрены. Если договор содержит положения о штрафах, то они являются недействительными в силу ст.16 Закона О защите прав потребителей.

Удачи Вам!