Шумит стояк, а УК не предпринимает действий по этому поводу, что делать?

Добрый день! С некоторых пор стал сильно шуметь стояк в туалете. Слышно сильно по всей квартире, особенно ночью. Стала плохо спать из-за постоянного гула. обращалась в управляющую компанию несколько раз, ссылались на то что возможно у кого-то из соседей сломан кран и поэтому шумит, обещали вызвать бригаду и отзвониться по результатам. Ни одного звонка не было, шум круглосуточно, заявки в управляющую компанию на проверку оставляю, а их закрывают. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Куда обращаться? И как добиться чтобы наш стояк действительно проверили

, Алина Эрюткина, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сначала необходимо записать номера всех заявок и даты обращений — иначе не докажете сами факты обращения в УК.

Потом необходимо написать жалобы в Госжилинспекцию gov.spb.ru/gov/otrasl/inspekcija/ и Управление Роспотребадзора 78.rospotrebnadzor.ru/, указав, что ответ на Ваши жалобы должен быть дан в письменном виде. В жалобе в Роспотребнадзор также укажите, что шум слышите и ночью, просите произвести замер уровня шума.

Не захочет замерить Роспоребнадзор — придется обратиться в экспертную организацию для замера уровня шума ночью.

Если факт превышения уровня шума будет установлен — необходимо писать претензию УК и обращаться с иском в суд.