184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли привлечь отца к ответственности за невыплату алиментов на протяжении 16 лет?

Мне 16 лет.

Родители развелись , я ещё себя не помню.

Отец не подавал виду 15 лет. Я даже не знала, жив ли он. Мать не воспитывает, живёт отдельно, со мной, как и с остальной семьёй не общается, но эта тема отдельная. Воспитывают меня бабушка и дедушка с самого детства.

8 марта написал мой "папа" и начал на меня гнать, затем, когда я попросила успокоиться, перешёл на оскорбления, затем на угрозы.

Вопрос: могу ли я написать заявление на то, что он не выплачивает алименты, положенные мне. И какое наказание может быть за невыплату?

Потому что за 16 лет не платил он ни копейки, хотя должен

09 Марта 2018, 23:16, вопрос №1930140
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Алексей
12011
ответов
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вы несовершеннолетняя, пусть подаст на алименты ваша мама, если офрмлена опека то пусть подаст опекун. Если ранее на него не подавали то начнут взыскивать с момента первого обращения. в суд.Если ранее предпринимались меры к взысканию, то могут насчитать с более раннего периода.

09 Марта 2018, 23:25
q Отблагодарить
0 0
12011
ответов
3017
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате

Подавайте на алименты

09 Марта 2018, 23:30
Юрист - Владимир
7,7
Рейтинг Правовед.ru
34022
ответа
6783
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Jeta, здравствуйте!

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.

Jeta, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

10 Марта 2018, 08:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут