424 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как заключить ГПД с гражданином Казахстана?

Как правильно заключить договор гпх с гражданином казахстана? Какие документы необходимо отослать при заключении такого договора и куда их отослать? Знаю, что необходимо заполнить форму 19. Кроме этой формы нужно отослать сам договор? еще какие то документы?

09 Марта 2018, 22:37, вопрос №1930122
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
214
ответов
69
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы физическое лицо или юридическое?

ГПД заключить можно, но только если работы по договор предусматривают разовый характер. В случае если принимаете на постоянно, то тут на лицо прикрытие трудового договора, а следовательно если, ГПД признают трудовым, то придется заплатить неустойки за несвоевременные выплаты налогов (налоги будут доначислены).

Граждане, привлекаемые к осуществлению трудовой деятельности из государств — членов Евразийского экономического союза, могут не получать патент на работу (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика) (п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 )

Ставка по налогам будет как у Россиян 13% (Обоснование: Вопрос: Об НДФЛ в отношении доходов гражданина Республики Казахстан от работы по найму в РФ. (Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-04-05/16283).

Уведомлять миграционную службу о заключении или расторжении трудовых договоров с работниками-иностранцами из стран ЕАЭС, по новым формам (п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, далее — Закон № 115-ФЗ).Форма уведомления о заключении трудового договора приведена в приложении № 19 к приказу ФМС России от 28.06.2010 № 147, а о расторжении — в приложении № 20.Уведомление нужно подать в территориальное отделение ФМС России в течение трех рабочих дней с даты заключения или расторжения договора (п. 8 ст. 13 Закона № 115-ФЗ). 

11 Марта 2018, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.