8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли проводить тест ДНК при установлении отцовства, если обе стороны согласны на отцовство?

Добрый день. С родным отцом по документам никто друг другу. Говорит , нужно устанавливать отцовство. Сам не против. Обязательна ли процедура Днк в таких случаях?

, Ирина, г. Чехов
Дарья Александрова
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В соответствии со статьей 49 «Установление отцовства в судебном порядке» Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017):

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашем случае, если ответчик, то есть отец признает свое отцовство, то суд не будет настаивать на генетической экспертизе и тест ДНК не потребуется.

С уважением, Дарья Кузьмина!

0
0
0
0
Яна Кирсанова
Яна Кирсанова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если ваш отец  признает  с вами  родство  и вы в свою  очередь  не  имеете  ни  каких  возражений  то  прохождения  теста  ДНК  не  требуется.

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 7.6

Ирина, здравствуйте!

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

  1. путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;
  2. путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

  • рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;
  • достижении ребенком совершеннолетия в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты. Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Ирина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы были в браке я была беремнная после чего я развелась у меня ребенка записали на муж он на сво, у меня в свидетельстве о рождении записан отец
Здравствуйте. Мы были в браке я была беремнная после чего я развелась у меня ребенка записали на муж он на сво,у меня в свидетельстве о рождении записан отец. Но нет об установление отцовств . Если будет суд мне нужно будет сдавать днк, потвердать что ребенок его, или там не будут запрашивать
, вопрос №4848838, Татьяна ильиных, г. Пермь
Семейное право
Имеет ли она на это право если мы не согласны с таким решение?
Здравствуйте! Ребенок посещает сад уже более трех лет! Два года в ясельной группе,потом с этим же коллективом перевелась в младшую группу,она была старше деток на пол года! Сейчас она ходит уже в среднюю группу! И вдруг заведующая решила нас перевести в группу старше! Имеет ли она на это право если мы не согласны с таким решение?! Нас все устраивает,мы хотим остаться в той группе в которую ходим
, вопрос №4848615, Юлия Анатольевна Гундина, г. Москва
Алименты
Ребёноку 1, 2, могу ли я после установления отцовства подать за предыдущие месяцы на алименты?
Добрый день! Ребёноку 1,2, могу ли я после установления отцовства подать за предыдущие месяцы на алименты?
, вопрос №4848447, Айсылу Муллаянова, г. Пермь
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков
Добрый день. Между мной и застройщиком заключен договор долевого участия, предмет договора- нежилое помещение (первый этаж, так называемая коммерция). 02.09. 2025 обеими сторонами подписан акт приема-передачи и акт об устранении недостатков. На акте приема-передачи от руки написано «принято с учетом акта об устранении недостатков». Недостатки застройщик устранил через 4 месяца (видимо повлияла досудебная претензия), кроме пункта, указывающего на отсутствие в помещении прибора учета электроэнергии. В устном разговоре застройщик мне сообщил, что счетчик на электричество я ставлю сама. Кто должен установить прибор учета в нежилом помещении, застройщик или собственник и на основании какого закона? Помогите, пожалуйста, разобраться. Спасибо!
, вопрос №4848525, Екатерина, г. Краснодар
Семейное право
Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен
Добрый день. 15 лет назад, когда ребенку №1 был год, развелась с мужем и живу отдельно в квартире с родителями. Бывший муж в жизни и воспитании ребенка никак не участвовал и не участвует. 3 года назад, будучи снова замужем замужем и имея ребенка№2, применив материнский капитал и личные средства, выкупила все доли в текущей квартире и выделила минимальные доли детям в этой квартире. Сейчас собираемся идти на расширение и покупать частный дом с выделением еще больших долей детям. Знаем, что продажу текущей квартиры и покупку нового жилья надо проводить через разрешение органов опеки. Нужно ли разрешение отца первого ребенка, который 15 лет не участвует в жизни ребенка, но не лишен родительских прав, на сделку по продаже текущей квартиры с долей ребенка№1 и покупку с выделением доли ребенка№1 в новой?
, вопрос №4847666, Михаил, п. Тульский
Дата обновления страницы 10.03.2018