Как лучше осуществлять оплату долга по алиментам через ФССП?

Подскажите, пожалуйста, куда будет правильние перечислить деньги: на счёт ССП указыный на их сайте или на расчётный счёт бывший супруги? или может сходить в сбербанк?

Бардак в ССП страшный... боюсь как бы не пришлость потом опять бегать и доказывать оплату...

, Василий, г. Москва
Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Можете на счет бывшей супруги, но квитанцию нужно будет приставам показать. Можете в ССП, квитанцию при этом сохраните и при возникновении разногласий (если они будут) покажете квитанцию, точнее ее электронный вариант. Сбербанк тут принципиального значения не имеет — оплачивать Вы все равно или туда или сюда будете.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!