Имеют ли право мои соседи на часть моего дома и чего стоит нам опасаться?

двор был моего деда родителей в 1965 году двор разделили и на нашей половине был построен моим дедом второй дом затем мой дед погиб на работе в результате несчастного случая постепенно его родители поумирали и дом его родителей продали двум другим людям и они жили там моя бабушка умерла в 2005 году а моя мать и тетка жили в этом доме в 2017 году решили войти в наследство подали на суд сделали межевание участка чтобы узаконить все прошло нормально но теперь наши соседи подали на суд чтобы мы сплачивали им их часть в нашем доме имеют ли они какоето право на часть в нашем доме и чего стоит нам опасаться

, виталий, г. Ейск

Добрый день!

Учитывая, что

моя мать и тетка жили в этом доме в 2017 году решили войти в наследство подали на суд сделали межевание участка чтобы узаконить все прошло нормально

виталий

Если у вас имеется документ о праве собственности на дом и земельный участок и проведено межевание, то на данный момент можно сказать, что у вас всё сделано по закону.  Что касается соседей, то нужно знать на каком основании они предъявляют к вам требования. Нужно ознакомиться с исковым заявлением.