Каковы сроки давности по делу об избиении?

Дело длиться предварительного расследования ст.115 часть 1 6 месяц,сложности нет никакой,экспертизу делают,скажите пожалуйста,после экспертизы предъявят обвинения виноватым и еще группа лиц если било,сколько должно длиться дело

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Вообще-то сроки предварительного следствия ограничены двумя месяцами, после чего срок следствия необходимо продлевать. Как я понимаю, в вашем случае не готово экспертное заключение. и пока его не будет, обвинение в окончательной редакции предъявить не смогут. Ч. 1 ст. 115 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, и срок давности по нему — 2 года. То есть в течение двух лет оно должно быть расследовано, направлено в суд, рассмотрено в суде, вынесен приговор, и он должен вступить в законную силу.