332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как можно оспорить договор дарения комнаты сособственником?

Вопрос1)можно ли оспорить договор дарения вторым собствеником 1/2доли в 2х ком смежн кв(комнаты проходные,разные)который был совершен вторым собственником 1/2доли и посторонним лицом, какие могут быть причины(собственник узнал что под договором дарения было место купли за скрытый нал)?...вопрос2)в каких случаях одариваемый после совершения договора дарения может отказаться от договора (и попросить вернуть средства или?)какие установлены сроки на это? Вопрос3)где может гражданин посмотреть на сайте или.регистрацию договоров дарения. Спасибо с ув артем

09 Марта 2018, 15:56, вопрос №1929916
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1385
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Основания для оспаривания есть — притворность сделок. (Ст.170 гк РФ).

09 Марта 2018, 16:04
q Отблагодарить
0 0
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1385
ответов
553
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

отказаться то договора дарения может даритель (ст. 577, 579 ГК РФ). Сайт где регистрируется договор дарения отсутствует. 

09 Марта 2018, 16:12
Юрист - Андрей
169
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Артем!

Договор дарения — по общему правилу — оспоримый договор, но в вашей ситуации все не так однозначно.

Во-первых, согласно положениям Гражданского кодекса:

 
Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 (это про покупку) настоящего Кодекса.

Во-вторых, то что квартира покупалась за скрытый нал — да, можно признать недействительным договор дарения, ЕСЛИ есть доказательства того, что продавец получил денежную выгоду (иначе не доказать).

В-третьих, регистрация договоров осуществляется через Росреестр. Следовательно можете посмотреть на сайте Росреестра. https://rosreestr.ru/site/fiz/

09 Марта 2018, 16:10
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28224
ответа
10331
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, если докажете притворность сделки, то есть шанс 

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

10 Марта 2018, 07:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут