Как можно оспорить договор дарения комнаты сособственником?

Вопрос1)можно ли оспорить договор дарения вторым собствеником 1/2доли в 2х ком смежн кв(комнаты проходные,разные)который был совершен вторым собственником 1/2доли и посторонним лицом, какие могут быть причины(собственник узнал что под договором дарения было место купли за скрытый нал)?...вопрос2)в каких случаях одариваемый после совершения договора дарения может отказаться от договора (и попросить вернуть средства или?)какие установлены сроки на это? Вопрос3)где может гражданин посмотреть на сайте или.регистрацию договоров дарения. Спасибо с ув артем

, Артем, г. Екатеринбург
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день. Основания для оспаривания есть — притворность сделок. (Ст.170 гк РФ).

отказаться то договора дарения может даритель (ст. 577, 579 ГК РФ). Сайт где регистрируется договор дарения отсутствует.

Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Артем!

Договор дарения — по общему правилу — оспоримый договор, но в вашей ситуации все не так однозначно.

Во-первых, согласно положениям Гражданского кодекса:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залогсвою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 (это про покупку) настоящего Кодекса.

Во-вторых, то что квартира покупалась за скрытый нал — да, можно признать недействительным договор дарения, ЕСЛИ есть доказательства того, что продавец получил денежную выгоду (иначе не доказать).

В-третьих, регистрация договоров осуществляется через Росреестр. Следовательно можете посмотреть на сайте Росреестра. https://rosreestr.ru/site/fiz/

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, если докажете притворность сделки, то есть шанс

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.