436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

В каких случаях можно оспорить договор дарения доли недвижимости?

Если один собственник получивший по договору дарения 1/2доли в 2 ком смеж кв от бывшего владельца этой доли,(чужого человека у которого он купил эту долю за наличные ,но путём договора дарения, не ригистрируемым чёрным налом,что бы не оповещать второго собственника 1/2доли в этой же кв как при купле продажи) вдруг решил отказаться от подписанного договора ,вкаких предусмотренных законом случаях он вправе это сделать и в какие сроки ?2)можно ли оспорить договор дарения другим владельцем 1/2доли в этой же кв если договор дарения подразумевал покупку доли,а при покупке требуется предложить её сначало купить второму собственнику доли1 /2в это же кв?

09 Марта 2018, 14:41, вопрос №1929871
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Роман
328
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

оспорить естественно можно, только для выбора правильной позиции надо четко знать условия сделки дарения: Под прикрытием, недействительность, понимать положение комнат тоже надо, т.к доли равные, а комнаты не равные.

как я понимаю, дарение имело место, что бы другой собственник не воспользовался преимущественным правом покупки и при его нарушении обратился бы с иском о переводе прав и обязанностей покупателя.

но поставить вопрос об оспаривании сделки по мотивам сделки под прикрытием или иных, может только сторона в сделке, а дарение Ваших прав не затрагивает, так, что с Вашей стороны, «цепляться» можно только за разницу в метраже и в один прекрасный момент, т. к не было соглашения об определенгии порядка пользования помещениями в квартире между собственниками, Вы просто занимайте самую большую комнату и выкидывайте вещи нового одаряемого в маленькую. т.к при продаже цена 1/2 доли тем больше, чем больше конкретная комната, порядок пользования которой Вы к тому времени, если возникнет с одаряемым сор, будет установлен судом по факту!

09 Марта 2018, 15:08
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
1842
ответа
701
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если один собственник получивший по договору дарения 1/2доли в 2 ком смеж кв от бывшего владельца этой доли,(чужого человека у которого он купил эту долю за наличные, но путём договора дарения, не ригистрируемым чёрным налом, что бы не оповещать второго собственника 1/2доли в этой же кв как при купле продажи) вдруг решил отказаться от подписанного договора, вкаких предусмотренных законом случаях он вправе это сделать и в какие сроки ?2)можно ли оспорить договор дарения другим владельцем 1/2доли в этой же кв если договор дарения подразумевал покупку доли, а при покупке требуется предложить её сначало купить второму собственнику доли1 /2в это же кв?

Здравствуйте, Артем!

Статья 573 ГК РФ. Отказ одаряемого принять дар
 

1. Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться. В этом случае договор дарения считается расторгнутым.
2. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара должен быть совершен также в письменной форме. В случае, когда договор дарения зарегистрирован (пункт 3 статьи 574), отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.
3. Если договор дарения был заключен в письменной форме, даритель вправе требовать от одаряемого возмещения реального ущерба, причиненного отказом принять дар.

Если право собственности не зарегистрировано, то отказ в письменной форме влечет отмену договора дарения.

Также, приведенный Вами договор дарения подходит по признаком притворной сделки.

Статья 170 ГК РФ. Недействительность мнимой и притворной сделок

 
1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Если у Вас возникли вопросы обращайтесь в чате.

Удачи Вам!

09 Марта 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут