336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Эмансипация или самостоятельный перевод в другую школу

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Интересует такой вопрос.

Собираюсь забирать к себе девушку из соседнего города, ей 17 лет, в данный момент в 11 классе.

Соответственно интересует перевод в местную школу.

Скорее всего, что так и есть, мать(единственный родитель) поддержку в переводе оказывать не будет.

Поэтому интересует вопрос, как возможно осуществить перевод в другую школу?

Возможно даже грязными способами, с помощью денежной благодарности, хотя понимаю, что это немного не ваша тематика, но просто по человечески.

Или же один вариант - это эмансипация?

Или в этом вопросе она не подходит?

А если да, то какой план действий?

Если устроим ее на работу по трудовому договору, а потом уволим?

Что необходимо сделать?

Если устройство будет происходить, например, в моем городе?

Что нам нужно?

Обратиться в орган опеки потом по месту жительства или в суд?

Как это сделать?

Какие документы иметь?

Что будет в суде?

Будет ли присутствовать мать?

Если она скажет, что она против, чтобы дочка получала эмансипацию?

Надеюсь на очень подробные ответы, чтобы разжевались все вопросы.

Спасибо.

09 Марта 2018, 14:21, вопрос №1929854
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Василий. Эмансипация предполагает самостоятельный источник дохода тнесовершеннолетнего.

А девушка — учится в школе. Кроме того, мать может не дать согласие для объявления ребенка эмансипированным.

Как несовершеннолетняя, она обладает ограниченной дееспособностью и не может сама решать, где ей жить и где учиться. ДО совершеннолетия это -право и обязанность ее родителей.

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Думаю, у вас два варианта — дождаться совершеннолетия ребенка, или же действовать на свой страх и риск.

09 Марта 2018, 14:29
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Пока девушка устроится на работу, пока органы опеки примут решение, либо решение вынесет суд, она, как раз, достигнет совершеннолетия. Стоит ли торопиться?

09 Марта 2018, 14:31
10138
ответов
4006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Действительно, забрать документы в школе, перевести дочь в другую школу может только ее законный представитель. В данном случае — мать.

09 Марта 2018, 16:10
получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетний должен проживать со своими законными представителями — родителями, опекунами и попечителями (по общему правилу).

2. Перевести несовершеннолетнего в другое учебное учреждение нельзя без согласия законного представителя.

3. 

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>
 
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

4. Единственный способ, это обращение в суд за признанием несовершеннолетней полностью дееспособной. В обязательном порядке будут присутствовать родители и органы опеки и попечительства.

Нужно будет доказать:

а) что лицо полностью себя обеспечивает

б) ей есть где проживать

в) с чем связано данное желание.

Этот процесс очень и очень сложны, и учитывая что ей 17 лет, и остался всего 1 год до совершеннолетия, будет сложно.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 
1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

 

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 
Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

09 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
А что сложного в этом?
Доказать где жить, это какое место жительство должно быть?
Я прописан в одной квартире с родителями, но проживаю фактически в своей квартире, которая оформлена на отца.
Ведь можно оформить временную регистрацию?

09 Марта 2018, 15:49
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Просто суды неохотно идут на удовлетворение таких исков, поэтому важна сама причина подачи данного иска и обоснование смены места жительства, переезда в другой город от родителей, и смена школы в последний учебный год. Конечно, временную регистрацию можно оформить. Но хотелось бы добавить, что процесс будет долгий, плюс родители скорее всего будут обжаловать решение суда (в случае положительного исхода), а согласно процессуальным срокам, плюс подготовка документов для подачи иска — время уйдет около полугода. А там, скорее всего, девушке уже исполниться 18 лет. Пока решение суда не вступит в законную силу — она не будет считаться полностью дееспособной.

09 Марта 2018, 15:54
Василий
клиент, г. Москва

Ну упираться же будем не в смену школы.
А в признание дееспособной по факту работы, что это небходимость.
А в связи с этим потребуется переезд и соответственно смена школы.
Но все равно процесс займет около полугода?
То есть лучше раньше начинать заниматься этим вопросом, например, чтобы уже в начале мая устроить ее на работу?
И есть ли варианты ускорить решение суда? 

09 Марта 2018, 15:57
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Если родители будут обжаловать решение суда, то да, займет около полугода: 2 месяца на рассмотрение дела в суде первой инстанции, месяц на вступление в законную силу (период когда одна из сторон может подать жалобу), плюс рассмотрение дела в апелляционной инстанции. Разумеется, опираться надо на необходимость признания полностью дееспособной в связи с работой. 

09 Марта 2018, 16:00
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Вариантов ускорить вынесения судом решения нет. А вот замедлить исполнение есть: мать может просить отложить суд. заседание поуважительной причине, может обжаловать решение суде (суд рассматривает жалобу до 2 мес).

10 Марта 2018, 05:34
Василий
клиент, г. Москва

Других вариантов без родителей перевестись в другую школу не существует?

09 Марта 2018, 16:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

К сожалению, нет. Поскольку потребуется и заявление одного из родителей.

09 Марта 2018, 16:09
Василий
клиент, г. Москва

А если действовать по схеме брака?
Сделать справку о беременности, прийти с ней в местный орган самоуправления для разрешения для бракосочетания?
Сообщат ли маме о том, что дочка собирается выйти замуж?
И куда следует обращаться с этой справкой для разрешения?
И получится ли так крутануться за лето?

09 Марта 2018, 16:23
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Как правило, для получения разрешения на брак нужен следующий перечень документов (может отличаться в зависимости от региона):

— заявления лиц, желающих вступить в брак;  документ, подтверждающий наличие уважительных причин, свидетельство о рождении;  — заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);  — справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).

Нужно обратиться в администрацию органа местного самоуправления.

Что касается сообщения матери, как таковой обязанности сообщить — у органа местного самоуправления нет, но 100 % гарантии Вам никто не даст. Все еще зависит от внутренних регламентов органа местного самоуправления.

09 Марта 2018, 16:35
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Справка о беременности практически 100% ное обоснование согласия Администрации на брак. Здесь согасия матери не потребуется.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ  Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. 

10 Марта 2018, 05:39
Василий
клиент, г. Москва

С браком то есть можно уложиться в лето?
Учитывая, что делать все в небольшом городке с населением 30 тысяч человек.
Ежели согласия родителей нет и девочка учиться, я тоже, как бы, получаю для галочки, высшее образование заочно, но по документам нигде не работаю, но доход имею приличный.
Как все это может на это повлиять?
Учитывая, вроде, что беременность является самой веской и уважительной причиной?

09 Марта 2018, 16:41
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

В лето уложиться можно. Для подачи заявление на разрешения брака я указала примерный перечень документов, администрация будет учитывать и наличия согласия родителей и Ваш доход и так далее. Закон возлагает обязанность оценивать все нюансы на орган местного самоуправления, нигде не прописано, что беременность является 100 % основанием для дачи разрешения на брак. Чем больше доказательств возникновения новой стабильной семьи, тем лучше. Учитывая, что население города 30000, думаю родителей привлекут.

09 Марта 2018, 16:47
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Беременность уважительная причина для заключения брака. При заключении брака девушка приобретет полную дееспособность.

10 Марта 2018, 05:41
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо огромное за ответы.
Хотелось бы и у Вас уточнить, Вы как считаете, что перспективнее?
Трудовой договор(при том, что я ИП и мне посоветовали ниже на работу ее принять) или вступление в брак?
Где больше шансов?

09 Марта 2018, 20:08
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4752
ответа
1637
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

вступление в брак

10 Марта 2018, 06:24
Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собираюсь забирать к себе девушку из соседнего города, ей 17 лет, в данный момент в 11 классе.

Василий

Здравствуйте. Если Вас это не пугает, то возможно заключение брака 

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Кроме того, возможно зарегистрироваться в качестве предпринимателя или заключить трудовой договор:

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. 

Но тут надо иметь в виду, что при регистрации в качестве ИП придется либо получать согласие родителей, либо получить решение суда, разрешающее занятие предпринимательской деятельностью.

09 Марта 2018, 14:31
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23474
ответа
8871
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Поскольку девушке уже 17 лет, как Вы указываете, то на мой взгляд лучше со всех сторон, не торопиться, а дождаться исполнения совершеннолетия, поскольку в любом случае для объявления полностью дееспособным необходимо существенное количество времен, если не будет согласия родителей (мамы).

Ознакомьтесь пожалуйста с информацией по этому вопросу

http://azbuka.consultant.ru/co...

09 Марта 2018, 14:39
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
То есть за лето не получится сделать ее дееспособной?
В июне устроиться на работу и за лето обратиться в суд?
Согласия мамы на эмансипацию не будет.

09 Марта 2018, 15:47
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
954
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 954отзыва

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 27. Эмансипация 

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, девушка может быть признана эмансипированной, те.  полностью дееспособной и могущей нести самостоятельно свои права о обязанности по решению суда, в том числе если она  будет работать по трудовому договору.

Процедура эмансипации подробно указана в главе 32 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным
 

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

При признании девушки эмансипированной родители уже не будут законными представителями ее. Она сама будет нести свои права и обязанности. Сама вправе перевестись. в другую школу.

09 Марта 2018, 14:35
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1681
ответ
599
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1681ответ
  • 599отзывов

Здравствуйте. Василий. Согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Процесс эмансипации — не быстрый процесс. Пока она будет эмансипироваться, пройдёт год и она отпразднует совершеннолетие. Да и зачем это надо? Девушке 17 лет, она учится в 11 классе. Паспорт получила. Согласно ч.2 ст.61 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность. 

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вашей девушке 17 лет, значит она сможет проживать не с родителями. Поэтому пусть забирает документы из школы, переезжает к Вам и подаёт документы в другую школу по фактическому месту жительства. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (ст.67 ФЗ № 273-ФЗ). Регистрация не требуется.

09 Марта 2018, 15:37
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо.
Но ведь чтобы перевестись в другую школу, потребуется забирать документы из прошлый школы, а это может сделать только родитель и подавать документы в новую школу может только родитель?

09 Марта 2018, 15:44
получен
гонорар
50%
Юрист - Станислав
1486
ответов
527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно п.1. ст. 1 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность…, утв. утвержденный приказом Минобрнауки от 12.03.14 № 177 перевод возможен по инициативе совершеннолетнего обучающегося.
В связи с тем, что Ваша подруга является несовершеннолетней, как Вы и сами пишите имеется процедура эмансипации, после которой возможно объявление ее полностью дееспособной. Согласно ч.1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. п. «з» ч. 1 ст. 22.1 ФЗ РФ «О гос.регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для гос. регистрации физического лица должно быть представлено нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним). Поэтому зарегистрировать Вашу девушку в качестве ИП без согласия матери на данном этапе Вам не получится. Согласие законных представителей на работу по трудовому договору не требуется. Поэтому она может сама устроиться куда-либо на работу, в том числе и к индивидуальному предпринимателю, теоретически которым можете стать и Вы, если зарегистрируетесь в таком качестве и оформите свою подругу на работу и установите ей заработную плату по какой-либо трудовой функции, срок регистрации в налоговой инспекции — 5 суток, заявление о прекращении деятельности в качестве ИП также рассматривается в течение 5 суток и может быть подано в любой время. Но лучше, конечно, чтобы работа была официальная у нормального работодателя, так как в ходе судебного заседания будут исследоваться такие вопросы как: особенности работы или предпринимательства, которое он ведет, стабильность трудовой деятельности, состояние здоровья несовершеннолетнего, уровень доходов, наличие имущества, другие условия, которые могут повлиять на нормальную жизнь несовершеннолетнего.
Согласно ч.2 ст. 287 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным, поэтому предварительно необходимо получить письменный  отказ от матери от  объявление несовершеннолетней полностью дееспособной, если официально она подписывать отказывается, то лучше, если первоначально Вы получите отказ от согласия на эмансипацию от органов опеки и попечительства на основании того, что нет согласия родителей. Хотя можете попробовать и без приложения письменного отказа, может быть примут. Заявление об объявлении несовершеннолетним подается в районный суд по месту жительства несовершеннолетнего, к заявлению необходимо приложить
1. Справку о заработной плате (в свободной форме)
2. Трудовой договор
3. Заверенную копию приказа о приеме на работу
4… Отказ органа опеки и попечительства  
5. Копию паспорта
6.Справку из школы о том, что несовершеннолетний учится, по возможности принести характеристику из школы и места работы.
    Согласно ст. 288 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. По поводу места жительства – местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей(ст. 20 ГК РФ), после этого может жить, где захочет и регистрироваться по месту жительства. Но проще подавать заявление по месту ее жительства и там же искать работу, потому что она должна еще ходить в свою школу по крайней мере до суда, а работа у ИП или в организации может осуществляться и удаленно, если это установлено трудовым договором.   

09 Марта 2018, 16:42
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.
Я сам являюсь ИП, но сделки проводим пока в темную, от уплаты налогов.
Я все равно имею право принять ее на работу и установить заработную плату?

09 Марта 2018, 17:05
1486
ответов
527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, имеете.

09 Марта 2018, 17:26
Василий
клиент, г. Москва

Вы как профи, что можете сказать и посоветовать.
Заключать с ней трудовой договор сейчас и потом обращаться в суд?
Или же вступать в брак?
По практике, какой вариант перспективнее?

09 Марта 2018, 20:07
1486
ответов
527
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как юрист я могу сказать, что вступление в брак проще, но, а в остальном — это все-таки брак, появляются права и обязанности, в том числе, связанные с   имуществом, а сама она запомнит — что вступила в брак, чтобы перевестись в другую школу, без свадьбы и т.п., а по срокам то же самое выйдет примерно, что брак, что эмансипация. Вообще часто на суде родители просто сами соглашаются на эмансипацию, суд выносит решение и все проще становится, бывает и вообще до суда, когда поймут серьезность намерений, объясните матери, что либо брак либо согласие, текст согласия в письменной форме представьте на подпись, чтобы стало понятно, что все серьезно. Как-то так.     

09 Марта 2018, 20:18
Юрист - Андрей
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Родники
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Обучающийся (ваша девушка) имеет право перевода в другое образовательное учреждение в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации  (п. 15 ч. 1 ст. 34 № 273-ФЗ). 

До завершения получения ребенком основного общего образования родители (законные представители) с учетом мнения ребенка имеют право выбора для него образовательного учреждения (п. 1 ч. 3 ст. 44 №273-ФЗ).

Обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

То есть после получения основного общего образования (9 классов) обучающиеся имеет право выбора образовательного учреждения. 

Но перевод, как указано в порядке (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177) осуществляется по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося. 

Поэтому, что касается перевода, даже если обучающийся имеет право выбора образовательного учреждения, без инициативы родителей перевестись из одного учреждения в другое будет проблематичным. Образовательное учреждение (принимающая сторона) на вряд ли будет нарушать порядок, установленный Минобрнауки РФ.

Сам процедура эмансипация, осуществляемая в соответствии со ст. 27 ГК и статьями 287, 288, 289 ГПК РФ займет не мало времени, за которое ваша девушка пройдет государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получит без каких-либо проблем среднее общее образование. 

Потом, по окончании школы, она может поступить в среднее или высшее профессиональное учреждение, уже в вашем городе. 

Также с несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор. 

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).

09 Марта 2018, 17:45
q Отблагодарить
0 0
2070
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Родники
Общаться в чате

Один из вариантов — это вступление в брак, где не требуется согласия родителей (законных представителей).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)

09 Марта 2018, 20:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут