Эмансипация или самостоятельный перевод в другую школу

Доброго времени суток, уважаемые юристы.

Интересует такой вопрос.

Собираюсь забирать к себе девушку из соседнего города, ей 17 лет, в данный момент в 11 классе.

Соответственно интересует перевод в местную школу.

Скорее всего, что так и есть, мать(единственный родитель) поддержку в переводе оказывать не будет.

Поэтому интересует вопрос, как возможно осуществить перевод в другую школу?

Возможно даже грязными способами, с помощью денежной благодарности, хотя понимаю, что это немного не ваша тематика, но просто по человечески.

Или же один вариант - это эмансипация?

Или в этом вопросе она не подходит?

А если да, то какой план действий?

Если устроим ее на работу по трудовому договору, а потом уволим?

Что необходимо сделать?

Если устройство будет происходить, например, в моем городе?

Что нам нужно?

Обратиться в орган опеки потом по месту жительства или в суд?

Как это сделать?

Какие документы иметь?

Что будет в суде?

Будет ли присутствовать мать?

Если она скажет, что она против, чтобы дочка получала эмансипацию?

Надеюсь на очень подробные ответы, чтобы разжевались все вопросы.

Спасибо.

, Василий, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий. Эмансипация предполагает самостоятельный источник дохода тнесовершеннолетнего.

А девушка — учится в школе. Кроме того, мать может не дать согласие для объявления ребенка эмансипированным.

Как несовершеннолетняя, она обладает ограниченной дееспособностью и не может сама решать, где ей жить и где учиться. ДО совершеннолетия это -право и обязанность ее родителей.

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Думаю, у вас два варианта — дождаться совершеннолетия ребенка, или же действовать на свой страх и риск.

Пока девушка устроится на работу, пока органы опеки примут решение, либо решение вынесет суд, она, как раз, достигнет совершеннолетия. Стоит ли торопиться?

Действительно, забрать документы в школе, перевести дочь в другую школу может только ее законный представитель. В данном случае — мать.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Несовершеннолетний должен проживать со своими законными представителями — родителями, опекунами и попечителями (по общему правилу).

2. Перевести несовершеннолетнего в другое учебное учреждение нельзя без согласия законного представителя.

3.

Статья 27. Эмансипация
Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

4. Единственный способ, это обращение в суд за признанием несовершеннолетней полностью дееспособной. В обязательном порядке будут присутствовать родители и органы опеки и попечительства.

Нужно будет доказать:

а) что лицо полностью себя обеспечивает

б) ей есть где проживать

в) с чем связано данное желание.

Этот процесс очень и очень сложны, и учитывая что ей 17 лет, и остался всего 1 год до совершеннолетия, будет сложно.

Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
А что сложного в этом?
Доказать где жить, это какое место жительство должно быть?
Я прописан в одной квартире с родителями, но проживаю фактически в своей квартире, которая оформлена на отца.
Ведь можно оформить временную регистрацию?

Просто суды неохотно идут на удовлетворение таких исков, поэтому важна сама причина подачи данного иска и обоснование смены места жительства, переезда в другой город от родителей, и смена школы в последний учебный год. Конечно, временную регистрацию можно оформить. Но хотелось бы добавить, что процесс будет долгий, плюс родители скорее всего будут обжаловать решение суда (в случае положительного исхода), а согласно процессуальным срокам, плюс подготовка документов для подачи иска — время уйдет около полугода. А там, скорее всего, девушке уже исполниться 18 лет. Пока решение суда не вступит в законную силу — она не будет считаться полностью дееспособной.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Собираюсь забирать к себе девушку из соседнего города, ей 17 лет, в данный момент в 11 классе.

Василий

Здравствуйте. Если Вас это не пугает, то возможно заключение брака

Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

Кроме того, возможно зарегистрироваться в качестве предпринимателя или заключить трудовой договор:

Ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Но тут надо иметь в виду, что при регистрации в качестве ИП придется либо получать согласие родителей, либо получить решение суда, разрешающее занятие предпринимательской деятельностью.

Поскольку девушке уже 17 лет, как Вы указываете, то на мой взгляд лучше со всех сторон, не торопиться, а дождаться исполнения совершеннолетия, поскольку в любом случае для объявления полностью дееспособным необходимо существенное количество времен, если не будет согласия родителей (мамы).

Ознакомьтесь пожалуйста с информацией по этому вопросу

http://azbuka.consultant.ru/co...

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.
То есть за лето не получится сделать ее дееспособной?
В июне устроиться на работу и за лето обратиться в суд?
Согласия мамы на эмансипацию не будет.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

ГК РФ

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, девушка может быть признана эмансипированной, те.  полностью дееспособной и могущей нести самостоятельно свои права о обязанности по решению суда, в том числе если она  будет работать по трудовому договору.

Процедура эмансипации подробно указана в главе 32 ГПК РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 287. Подача заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Статья 288. Рассмотрение заявления об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора.

Статья 289. Решение суда по заявлению об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным

1. Суд, рассмотрев по существу заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, принимает решение, которым удовлетворяет или отклоняет просьбу заявителя.
2. При удовлетворении заявленной просьбы несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, объявляется полностью дееспособным (эмансипированным) со дня вступления в законную силу решения суда об эмансипации.

При признании девушки эмансипированной родители уже не будут законными представителями ее. Она сама будет нести свои права и обязанности. Сама вправе перевестись. в другую школу.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Василий. Согласно ст.27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Процесс эмансипации — не быстрый процесс. Пока она будет эмансипироваться, пройдёт год и она отпразднует совершеннолетие. Да и зачем это надо? Девушке 17 лет, она учится в 11 классе. Паспорт получила. Согласно ч.2 ст.61 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В соответствии с ч.2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Вашей девушке 17 лет, значит она сможет проживать не с родителями. Поэтому пусть забирает документы из школы, переезжает к Вам и подаёт документы в другую школу по фактическому месту жительства. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест (ст.67 ФЗ № 273-ФЗ). Регистрация не требуется.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо.
Но ведь чтобы перевестись в другую школу, потребуется забирать документы из прошлый школы, а это может сделать только родитель и подавать документы в новую школу может только родитель?

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно п.1. ст. 1 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность…, утв. утвержденный приказом Минобрнауки от 12.03.14 № 177 перевод возможен по инициативе совершеннолетнего обучающегося.
В связи с тем, что Ваша подруга является несовершеннолетней, как Вы и сами пишите имеется процедура эмансипации, после которой возможно объявление ее полностью дееспособной. Согласно ч.1 ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. п. «з» ч. 1 ст. 22.1 ФЗ РФ «О гос.регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» для гос. регистрации физического лица должно быть представлено нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним). Поэтому зарегистрировать Вашу девушку в качестве ИП без согласия матери на данном этапе Вам не получится. Согласие законных представителей на работу по трудовому договору не требуется. Поэтому она может сама устроиться куда-либо на работу, в том числе и к индивидуальному предпринимателю, теоретически которым можете стать и Вы, если зарегистрируетесь в таком качестве и оформите свою подругу на работу и установите ей заработную плату по какой-либо трудовой функции, срок регистрации в налоговой инспекции — 5 суток, заявление о прекращении деятельности в качестве ИП также рассматривается в течение 5 суток и может быть подано в любой время. Но лучше, конечно, чтобы работа была официальная у нормального работодателя, так как в ходе судебного заседания будут исследоваться такие вопросы как: особенности работы или предпринимательства, которое он ведет, стабильность трудовой деятельности, состояние здоровья несовершеннолетнего, уровень доходов, наличие имущества, другие условия, которые могут повлиять на нормальную жизнь несовершеннолетнего.
Согласно ч.2 ст. 287 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным, поэтому предварительно необходимо получить письменный  отказ от матери от  объявление несовершеннолетней полностью дееспособной, если официально она подписывать отказывается, то лучше, если первоначально Вы получите отказ от согласия на эмансипацию от органов опеки и попечительства на основании того, что нет согласия родителей. Хотя можете попробовать и без приложения письменного отказа, может быть примут. Заявление об объявлении несовершеннолетним подается в районный суд по месту жительства несовершеннолетнего, к заявлению необходимо приложить
1. Справку о заработной плате (в свободной форме)
2. Трудовой договор
3. Заверенную копию приказа о приеме на работу
4… Отказ органа опеки и попечительства
5. Копию паспорта
6.Справку из школы о том, что несовершеннолетний учится, по возможности принести характеристику из школы и места работы.
    Согласно ст. 288 ГПК РФ заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным рассматривается судом с участием заявителя, родителей (одного из родителей), усыновителей (усыновителя), попечителя, а также представителя органа опеки и попечительства, прокурора. По поводу места жительства – местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительства его родителей(ст. 20 ГК РФ), после этого может жить, где захочет и регистрироваться по месту жительства. Но проще подавать заявление по месту ее жительства и там же искать работу, потому что она должна еще ходить в свою школу по крайней мере до суда, а работа у ИП или в организации может осуществляться и удаленно, если это установлено трудовым договором.

Василий
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.
Я сам являюсь ИП, но сделки проводим пока в темную, от уплаты налогов.
Я все равно имею право принять ее на работу и установить заработную плату?

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

Обучающийся (ваша девушка) имеет право перевода в другое образовательное учреждение в порядке, установленном Министерством образования и науки Российской Федерации  (п. 15 ч. 1 ст. 34 № 273-ФЗ).

До завершения получения ребенком основного общего образования родители (законные представители) с учетом мнения ребенка имеют право выбора для него образовательного учреждения (п. 1 ч. 3 ст. 44 №273-ФЗ).

Обучающимся предоставляются академические права на выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет.

То есть после получения основного общего образования (9 классов) обучающиеся имеет право выбора образовательного учреждения.

Но перевод, как указано в порядке (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 12 марта 2014 г. № 177) осуществляется по инициативе родителей несовершеннолетнего обучающегося.

Поэтому, что касается перевода, даже если обучающийся имеет право выбора образовательного учреждения, без инициативы родителей перевестись из одного учреждения в другое будет проблематичным. Образовательное учреждение (принимающая сторона) на вряд ли будет нарушать порядок, установленный Минобрнауки РФ.

Сам процедура эмансипация, осуществляемая в соответствии со ст. 27 ГК и статьями 287, 288, 289 ГПК РФ займет не мало времени, за которое ваша девушка пройдет государственную итоговую аттестацию (ЕГЭ) и получит без каких-либо проблем среднее общее образование.

Потом, по окончании школы, она может поступить в среднее или высшее профессиональное учреждение, уже в вашем городе.

Также с несовершеннолетним может быть заключен трудовой договор.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст. 63 ТК РФ).

Один из вариантов — это вступление в брак, где не требуется согласия родителей (законных представителей).

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ)