104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проблема с сайтом

У меня имеется сайт по продаже услуг в прогнозировании крипто валюты ! Цена на услугу стоит 1490 р ! Клиент приобрел данную услугу через кассу ! То есть деньги первым делом поступают на кассу ! А после с нее мы уже выводим ! Касса это чужой сервис ! Нам она не принадлежит ! Так вот , клиент пишет нам что написал заявление в полицию. Якобы им были приобретены услуги нашего сайта , но он ничего не получил . Мы задали вопрос : почему вы не обратились в поддержку чтобы решили вашу проблему ?! Клиент сказал что он обращался в нашу поддержку и ему никто не отвечал , но это вранье ! Он не писал ! Так вот , какая ответственность может наступить за непредъявление услуг лицу из-за каких то технических неполадок !

09 Марта 2018, 13:34, вопрос №1929816
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Тут никакого состава уголовного преступления нет. Клиент может обратиться с заявлением о взыскании денежных средств к Вам на основании, того что услуга не была ему оказана, но он должен это доказать.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

Статья 4. Качество товара (работы, услуги)
 

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется

.

09 Марта 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

а если на сайте вообще никаког договора нету ?!

09 Марта 2018, 13:44
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Какими правилами оказываются услуги на Вашем сайте? Какая оферта?

09 Марта 2018, 13:45
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

сайт недавно создан! Соглашение еще не добавили! Оферты свойственно никакой тоже нет ! 

09 Марта 2018, 13:47
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Как клиент понимает, за что он оплачивает услугу? То есть именно за прогноз о цене криптовалюты, а не за что либо ещё?

09 Марта 2018, 13:53
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

у нас есть несколько тарифов! Над каждым написано слово что за эти детги вы получаете. Например: прогнозы + обучение ! 

09 Марта 2018, 13:55
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Ну уже хорошо. Соглашение (оферту) Вам нужно сделать для того, чтобы в большей степени обезопасить себя от ненужных рисков. Клиент фактически получил услугу после оплаты? Есть ли у Вас с ним контакт для взаимодействия?

09 Марта 2018, 13:57
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

человек приобрел услугу, нам не были поступлены данные денежные средства возможно из-за технического сбоя! По этому человеку не были оказаны услуги! Он нам написал только после 4 дней покупки и сказал что уже написал заявление в полицию! После этого мы разъяснили ситуацию и он кинул нас в черный список, а мы после его! Но он нам не писал чтобы мы исправили техническую проблему ! 

09 Марта 2018, 14:00
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Он сможет обратиться с заявлением в суд, если с его карты деньги ушли, а услуги ему оказаны не были. Если это проблемы между Вами и тем, кто предоставляет Вам услуги кассы, то он будет прав. Если же проблемы с его Банком, тогда не переживайте. Хорошим моментом будет с Вашей стороны, что Вы пытаетесь урегулировать ситуацию с клиентом, а он Вас игнорирует (главное документально подтвердить).

09 Марта 2018, 14:08
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

но если нам не поступили денежные средства именно за счет кассы! Человек к нам не обращался что ему ничего не предоставлено, он не писал чтобы мы исправили его ошибку! Он сразу написал заявление! То есть мы даже не знали что он приобрел услугу, потому что деньги не пришли, а сам он не писал !

09 Марта 2018, 14:13
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

А от кого Вы получаете заявку, от кассы или от заказчика? Каким образом Вы предоставляете услугу, куда?

09 Марта 2018, 14:16
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Касса — это сайт приема денег! Он официален — это целая компания! Через нее оплачивают наши услуги, а потом мы получаем денежные средства! Человек зашел на сайт, оплатил. Но деньги пришли вообще не на наш аккаунт кассы каким то образом! Свойственно его в списке покупок нет. А свойственнл мы даже не могли знать что данное лицо приобретает у нас услуги!

09 Марта 2018, 14:20
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тем не менее, клиент заказывал услугу у Вас и в случае разбирательства денежные средства будет взыскивать с Вас. А Вы уже в регрессном порядке с Кассы.

09 Марта 2018, 14:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Как я поняла, Вам вообще не было известно о том, что заказчик заказал у Вас услугу. Тогда к Вам вообще никаких претензий быть не может. Все требования клиента должны быть адресованы сайту-кассе. 

09 Марта 2018, 14:28
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Спасибо за ответ ! 

09 Марта 2018, 14:31
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

так если денежные средства не на наш кошелек поступили. Будут разбираться с теми чьи это реквизиты ? 

09 Марта 2018, 14:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Конечно, будут.

09 Марта 2018, 14:29
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Не согласен с коллегой в ответе выше. Клиент зашёл к Вам на сайт, заказал у Вас услугу, воспользовавшись Вашим сервисом  оплаты, но услугу не получил. О том, что Ваш партнёр не уведомил Вас о заказе, это уже Ваши отношения с сайтом-кассой. Но это моё мнение, не факт, что в случае судебного разбирательства, так и будет решено судьей. 

09 Марта 2018, 14:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я так поняла из вопроса, что обращение происходит именно через сайт-кассу, которая впоследствии передаёт заказ и оплату . 

09 Марта 2018, 14:33
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Да все верно ! 

09 Марта 2018, 14:37
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тогда какие к Вам претензии? Получается, сайт- касса, разместив на своём ресурсе Ваши услуги, не довёл до Вас информацию о заказе, а сами непосредственно от заказчика никакой информации о заказе не получали. А у Вас с сайтом-кассой договора тоже нет?

09 Марта 2018, 14:43
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Есть! Касса то официальная

09 Марта 2018, 14:54
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тогда скажите, каким образом в договоре указаны обязанности кассы по передаче Вам заявки и оплаты и какая ответственность за несоблюдение условий договора?

09 Марта 2018, 14:57
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

нужно чтобы вообще не было судебного разбирательства ! 

09 Марта 2018, 14:32
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Тогда пробуйте урегулировать всё в досудебном порядке, путём соглашений с клиентом. Но кто знает,  что взбредёт в голову клиенту, от этого нельзя застраховаться.

09 Марта 2018, 14:34
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

клиент не обращался к нам с просьбой предоставить услуги! Он сказал сразу что написал заявление ! 

09 Марта 2018, 14:37
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Мы предложили клиенту вернуть деньги в пятикратном размере! Ему надо было лишь чек покупки предоставить! Он сказал что чек передал следователю 

09 Марта 2018, 14:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Не бойтесь разбирательства на уровне полиции, Вам это ничем не грозит. А зачем предлагаете компенсацию, из солидарности с кассой?

09 Марта 2018, 14:45
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Да не хотим чтобы клиенты остались недовольные ! 

09 Марта 2018, 14:54
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

клиент сказал что еще 30 человкк были так обмануты нами! Но это полный бред! Неужели это может быть простой провокацией ? 

09 Марта 2018, 17:44
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Да, конечно это возможно. Ничего нельзя исключать. Не перечисляйте денег пока не увидите подтверждения, плюс лучше самостоятельно проверьте операцию в Банке (номер транзакции должен быть в чеке). Пока это лишь голословные обвинения. 

09 Марта 2018, 17:47
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вполне может быть и провокацией. Вам следует быть осторожнее в общении, в том числе и предлагая компенсации, поскольку предложение компенсации — это косвенное признание виновности. А Вы уверены в порядочности сайта- кассы? Возможно такое, что они приняли эти 30 заявок и деньги и не передали Вам?

09 Марта 2018, 17:48
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Такого варианта быть не может! Нам бы написали люди в поддержку! Но обращений не было! Не одного ! 

09 Марта 2018, 19:33
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Тогда рекомендую пока ничего не предпринимать. Пусть представитель сайта-заказчика, а не ВЫ,  попробует разъяснить клиенту ситуацию и разрешить с ним вопрос. Вы со своей стороны можете отправить оправить ему письменно разъяснения Ваших действий.

09 Марта 2018, 19:38
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Я даже почты клиента незнаю чтобы помочь епу! В соц сетях блочит 

10 Марта 2018, 12:59
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Он же как-то с Вами связывался? Может, через сайт-кассу?

10 Марта 2018, 13:07
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Через соц сети 

10 Марта 2018, 13:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если он обратился в полицию, то сейчас общение смысла не имеет. Полиция обязана принять заявление и провести проверку. Но, повторюсь, для Вас опасности от этой проверки нет. Можете подготовить заранее доказательства того, что Вы ни заявки, ни денег не получали.

10 Марта 2018, 13:14
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

А что заключает в себе проверка ?! 

10 Марта 2018, 13:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Проверка по заявлению включает в себя отбор объяснений, иных письменных доказательств на предмет наличия или отсутствия состава преступления. По результатам проверки, если наличие состава не установлено, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

10 Марта 2018, 13:18
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

А состав преступления в этом случае что означает? В поддержку же он не писал чтобы его проблему решили ! 

10 Марта 2018, 13:20
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вас может вызвать следователь (или дознаватель или участковый) для дачи объяснений. Ничего страшного.

10 Марта 2018, 13:20
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Мне 16 лет )

10 Марта 2018, 13:24
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Значит, с родителями. Состав преступления — это понятие сложное. Открываете уголовный кодекс, там указаны статьи, предусматривающие уголовную ответственность.

10 Марта 2018, 13:28
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Состав преступления- наличие в Ваших действиях признакого уголовно-наказуемого деяния. В ситуации описанной Вами — состава нет.

10 Марта 2018, 13:29
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Хорошо! Но если нет состава преступления! Вызывать меня никуда не будут! Верно ?

10 Марта 2018, 13:34
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Для того, чтобы установить, что состава нет, должна быть проведена проверка, по результатам которой и делается вывод вывод об отсутствии состава преступления.

10 Марта 2018, 13:36
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вызвать могут для взятия с Вас объяснений.

10 Марта 2018, 13:37
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

В течении какого времени могут вызввть ?

10 Марта 2018, 14:07
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

С момента получения заявления 10 дней, но может быть и в течение 30 дней.

10 Марта 2018, 14:13
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Если в течении 10 дней не вызвали то все в порядке ? 

10 Марта 2018, 14:15
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Скорее всего. Трудно сказать наверняка. Скорее всего Вас хотели обмануть.

10 Марта 2018, 14:19
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

Я тоже так думаю! Потому что не чеков не скинули! И кстати! Скажу одну вещь! Они мне сказали что оплатили 1490! Но это невозможно! Касса берет комиссию 10% и цена покупки была бы выше в любом случае! И говорят о каких то 30 обманутых людях, хотя никто не обращался к нас ! 

10 Марта 2018, 14:22
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я думаю, что у Вас вообще нет повода для переживаний. Просто на будущее урегулируйте вопрос, чтобы подобных ситуаций не возникало вообще. Предусмотрите в договоре с кассой их ответственность за непередачу заявки в определённый срок. Это снимет ответственность с Вас.

10 Марта 2018, 14:32
получен
гонорар
50%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Если клиент  действительно, обратился в полицию, вероятнее всего ему будет отказано в возбуждении уголовного дела по причине наличия гражданско-правовых отношений, поскольку в Ваших действиях состава уголовно наказуемого деяния нет.

Ваши правоотношения с клиентом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Если возникнет гражданско-правовой спор, Ваша задача доказать, что с претензией клиент не обращался, а услуга была ему оказана. Если услуга оказана не была, то Ваша задача доказать, что Вами были совершены все необходимые действия по предоставлению услуги.

09 Марта 2018, 13:46
q Отблагодарить
0 0
Илья Салтаев
клиент, г. Саранск

может ли дойти дело до суда? Очень не хотелось бы этого ! 

09 Марта 2018, 14:07
1529
ответов
598
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

До взыскания денежных средств дойти может, в случае описанном мною Выше. В рамках уголовного преследования — нет.

09 Марта 2018, 14:09
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Если чувствуете неуверенность в исходе дела в случае обращения в суд, смотрите мой последний ответ и действуйте так.

09 Марта 2018, 14:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2509
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Я думаю, что в Вашей ситуации есть возможность разрешить всё без суда. Если услуга, действительно, не была оказана, не игнорируйте общение с заказчиком. Если есть возможность, предложите ему услугу взамен. Дела, которые вытекают из Закона «О защите прав потребителей», для предпринимателей в случае судебного разбирательства не выгодны: законом предусмотрена компенсация морального вреда и штраф. Поэтому если есть возможность урегулировать — сделайте это. Если оказали услугу  и можете представить доказательства, сообщите об этом заказчику. Если нет, предложите какую-то альтернативу. 

09 Марта 2018, 14:12
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Илья, добрый день.

Коллеги Вам уже ответили на вопрос, я бы хотел добавить по поводу криптовалюты в целом.

Прежде всего необходимо отметить, что сейчас очень много спекуляций на тему криптовалюты в России, очень много недостоверной информации. Очень часто в интернете пишут довольно сомнительные статьи, а их авторы, впадают из крайности в крайность – одни утверждают, что нет вообще никаких вариантов вести в России деятельность законно и легализоваться, другие утверждают, что можно смело в любом банке заявлять о том, что имеешь доход от продажи криптовалют при проведении операций. 

Официального запрета на операции с криптовалютами действительно нет, однако для гос. органов в законе остается «лазейка» о том, что криптовалюту можно отнести к денежным суррогатам, а денежные суррогаты прямо запрещены статьей 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)».

Если говорить, например, о позиции судебных органов, то их позиция часто именно к этому и сводится.

В частности, например, в решении Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 5.07.2016 года по делу №2-10224/16 указано, что в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» официальной денежной единицей (валютой) Российской Федерации является рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещаются. При таких обстоятельствах криптовалюты, в том числе и Биткоин являются денежными суррогатами, способствуют росту теневой экономики и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами на территории Российской Федерации). 

Этим же резонансным решением суда кстати суд запретил в России деятельность портала Localbitcoins.com, сославшись на недопустимость выпуска денежных суррогатов.

На тех же основаниях суды блокировали в РФ деятельность и других порталов, посвященных криптовалюте.

В то же время, несмотря на довольно нестабильное отношение государства к криптовалютам, на практике есть варианты законно платить налоги с полученного от операций с криптовалютами дохода, о чем, в частности, прямо сказано в Письме Минфина России от 13.10.2017 № 03-04-05/66994.

Стоит отметить, что не важно ведем ли мы речь о легализации дохода от биткоина (BTC), эфириума (Ethereum), лайткоина (Litecoin), рипл (Ripple), биткоин кэш (Bitcoin Cash) или других криптовалют — разницы никакой нет, закон здесь одинаков для всех криптовалют.

Если брать практику легализации дохода от криптовалюты, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно опробованы (некоторые в том числе весьма успешно) и каждый из них имеет свои особенности.

Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от криптовалюты:

1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.

В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят  через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки обменные операции, связанные с получением на счет/карту дохода от продажи на обменнике криптовалюты как правило, не одобряют — для них такие операции являются подозрительными + если переводы будут регулярными, то банки на основании стандартов Центрального банка и своих внутренних стандартов (у каждого банка разные, хотя принцип работы общий), в частности при достижении достаточно крупных оборотов могут и не зная связаны с криптовалютой операции или нет заблокировать Вам счет/карту. 

2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, формы договоров и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много.

3. Также многие используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в более лояльной к криптовалюте юрисдикции (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.

Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от криптовалюты приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих криптовалютчиков неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями. 

У налоговой есть определенные механизмы по выявлению «серых» доходов и хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все таки обнаружит такие доходы все равно есть.

В частности многие «попадаются» при совершении регистрируемых покупок — дорогих авто и квартир на неподтвержденные доходы — ГИБДД и росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.

И хотя Верховный суд еще в 2015 г. ограничил возможности налоговой в таких ситуациях свободно доначислять налоги потенциальному неплательщику налогов, у налоговой все равно есть механизмы для выявления «серых» доходов и для предъявления претензий к неплательщикам.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

Отмечу, что если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от криптовалюты, в том числе с примерами из практики и описанием каждого варианта (помощь в заполнении 3 НДФЛ, помощь в оформлении законной деятельности как ИП/ООО (есть ограничения) Вы всегда можете получить обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

21 Июня 2018, 08:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут