Как заставить организацию подать в суд?

я работал в ООО, и уволился по собственному желанию 24 сентября, меня по сегодняшний день еще не расчитали причитающих мне сумм.На каждый день звонка,мне отвечают что мол денег нет,заказчик не перечислял деньги за выполненую работу.Уже 1,5 недели я не знаю чем кормить семью,ребенку 2 года...помогите пожалуйста. По договору у меня оклад составлял 5000руб. а платили зарплату 30000руб.они пугают меня тем что если будет скандал,они выплатят мне по договору.а ждать уже нет сил.Помогите пожалуйста,знакомые вдолг уже не дают.......

, Дмитрий, г. Нефтеюганск
Екатерина Савельева
Юрист

Советую обратиться в трудовую инспекцию

Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Скорее всего и получите по договору 5000руб. не более. Доказать то, что зп была больше, очень сложно и практически не реально.

...и да, обратитесь в ГИТ.

Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

http://git86.rostrud.ru/4461/17731/17735.shtml - ссылка на труд. инспекцию.

Также можете подать заявление в прокуратуру, полицию.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Прежде чем обратиться в трудовую инспекцию и в прокуратуру, попробуйте обратиться еще раз к своему работодателю с требованием о выплате зарплаты и сообщите о своих намерениях защитить свои права посредством обращения в вышеуказанные органы. "Разум должен взять верх". Если не поможет, тогда дерзайте с жалобами.