100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Спор по договору аренды жилого помещения

Добрый день,

Возник спор между собственником жилого помещения и арендатором относительно возврата залога собственником помещения в адрес арендатора при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Договор аренды прилагается.

Описание ситуации:

- 15/02/2018 арендатором был внесен очередной платеж за квартиру в размере арендной платы за один месяц

- 26/02/2018 арендатор уведомил собственника о расторжении договора через 30 дней (уведомление в устной форме)

- на требование вернуть залог в размере разницы между суммой залога и количеством неоплаченных до расторжения договора дней (с 15 марта по 26 марта) собственник ответил отказом.

Вопрос: правомерны ли действия собственника? Если нет, какие должны быть предприняты действия со стороны арендатора по обжалованию действий собственника?

Дополнительно:

Собственник нарушил пункт 2.1 (параграф 3) договора аренды, о чем свидетельствует аудиозапись. Какие действия возможны со стороны арендатора по досрочному расторжению договора и истребованию суммы залога?

С уважением,

Артем

IMG_2018030IMG_20180309_021451.jpg9_021451.jpg
IMG_2018030IMG_20180309_021517.jpg9_021517.jpg
IMG_2018030IMG_20180309_021530.jpg9_021530.jpg
IMG_2018030IMG_20180309_021546.jpg9_021546.jpg
IMG_2018030IMG_20180309_021600.jpg9_021600.jpg
IMG_2018030IMG_20180309_125659.jpg9_125659.jpg
09 Марта 2018, 13:04, вопрос №1929793

Уточнение клиента

В качестве причины отказа от возврата залога, собственник ссылается  на пункт 4.4 договора

09 Марта 2018, 13:08
1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Артем.

Дело в том, что вернуть свой обеспечительный платеж Вы сможете только после передачи жилого помещения по акту приема-передачи и после прекращения Договора найма (аренды).

Поскольку назначение обеспечительного платежа именно обеспечение исполнения обязательств по передаче Вами помещения в исходном с учетом нормального износа состоянии.

Пунктом 3.3.1 Вашего Договора указаны условия возврата обеспечительного платежа (гарантийного платежа).

Гражданский кодекс

Статья 381.1. Обеспечительный платеж
 
1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.
При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.
2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.
4. На сумму обеспечительного платежа проценты, установленные статьей 317.1 настоящего Кодекса, не начисляются, если иное не предусмотрено договором.

У Вас проплачено по 15 марта.  Договор прекратит свое действие 26.03.2018.

Собственник будет вправе требовать с Вас оплату за 11 дней.

С уважением!  Г.А.  Кураев

09 Марта 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
830
ответов
291
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

пункт 4.4. действительно свидетельствует о том, что при досрочном прекращении договора по Вашей инициативе, залог не возвращается. Приоритет имеет договор, не ГК. Залог бы возвратился, если договор расторгался по инициативе Наймодателя, как и указано в самом договоре.

09 Марта 2018, 13:16
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, это не про обеспечительный платеж.

Пункт 4.4. говорит о том, что заранее внесенная авансовая оплата за жилое помещение (за найм) не возвращается.

09 Марта 2018, 13:23
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пунктом 3.3.1 Договора предусмотрено, что обеспечительный платеж возвращается при отсутствии задолженности по оплате электроэнергии, интернета, международных и иных телефонных переговоров а также после сдачи жилого помещения, проверки отсутствия перепланировок и ущерба помещению.

Таким образом, получить платеж ранее выявления указанных фактов не получится.

С уважением!   Г.А.  Кураев

09 Марта 2018, 13:21
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пунктом 4.4. Договора предусмотрено лишь не возвращение авансового платежа за пользование жилым помещением, но не залога (обеспечительного платежа).

Обеспечительный платеж подлежит возврату.

09 Марта 2018, 13:25
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
28261
ответ
10349
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Судя по тексту п.3.3.1 гарантийный залог подлежит использованию за последний месяц аренды.

— 15/02/2018 арендатором был внесен очередной платеж за квартиру в размере арендной платы за один месяц

артем

За какой месяц был внесен платеж? 

26/02/2018 арендатор уведомил собственника о расторжении договора через 30 дней (уведомление в устной форме)

артем

Если он был внесен за февраль (с 1 по 28), то получается, что Вы можете потребовать возврата средств за 2 дня февраля, поскольку уведомили Наймодателя о намерении прекратить договор 26 февраля и не платить за март. Если это платеж за период с 15 февраля по 15 марта, то в таком случае часть гарантийного платежа по п.4.4 договора останется у Наймодателя, т.к. действует принцип свободы договора, установленный ст. 422 ГК РФ. 

09 Марта 2018, 13:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Михаил
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В качестве причины отказа от возврата залога, собственник ссылается  на пункт 4.4 договора

артем

и в данном случае его обоснование совершенно справедливо.

В ст. 381.1 ГК РФ отмечено, что

3. Договором может быть предусмотрена обязанность соответствующей стороны дополнительно внести или частично возвратить обеспечительный платеж при наступлении определенных обстоятельств.

Оговорка о том, что он может быть возвращен свидетельствует как раз о праве сторон определить возможность такого возврата и его условия. 

В данном случае, законодатель исходит из принципа свободы договора, согласно которому:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поэтому определив условием, что обеспечительный платеж по договору найма жилого помещения при расторжении его по инициативе нанимателя, не возвращается — наймодатель (собственник) отказывает совершенно обоснованно в его возврате.

09 Марта 2018, 13:21
q Отблагодарить
0 0
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пункт 4.4. говорит о другом.

09 Марта 2018, 13:25
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Как раз про него, что следует из абз. 2 п. 3.3.1 договора — обратите внимание, что в договоре указано, что «гарантийным платежом считать — авансируемая арендная плата....» Она также является обеспечительным платежом. 

Второй момент, на что стоит обратить внимание, то, что гарантийный платеж включает в себя и страховой депозит, который согласно п. 3.3.1 договора возвращается наймадателем по истечении срока проживания при условии соблюдения нанимателем п. 1.4 договора

Соответственно здесь условие его возврата поставлено в зависимость от сроков проживания. что прямо отмечено в п. 3.3.1 договора, а также п. 1.4. договора, определившего его срок. 

Соответственно отказ будет обоснован на том, что, условия его возврата не наступили.

09 Марта 2018, 13:33
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Нет, не верно.  Пунктом 4.4. указано, что не возвращается авансируемая арендная плата.  Про страховой депозит там ничего не сказано.

Я так понимаю, наш клиент хочет вернуть страховой депозит, который носит характер именно обеспечительного платежа в части возмещения ущерба и задолженности по плате электроэнергии, интернета, международных и иных телефонных переговоров.

Страховой депозит не является обеспечением исполнения обязательств по оплате за найм!

09 Марта 2018, 13:44
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Нет, не верно.  Пунктом 4.4. указано, что не возвращается авансируемая арендная плата.  Про страховой депозит там ничего не сказано.

Геннадий Кураев

Геннадия, смотрите уже упомянутый п. 3.3.1 договора, где говориться про страховой депозит и условия его возвраты.

Первым условием является истечение срока договора, вторым — соблюдение п. 1.4 договора — т.е. срока действия договора и его прекращения не в связи с досрочным расторжением, а в связи с истечением определенного сторонами срока действия. Так, если договор прекратил свое действие 14 мая 2018 г. — то бесспорно обеспечительный платеж подлежал бы возврату.

В данном случае, так как договор был досрочно, то он возврату не подлежит — здесь полностью исполняется его функций в силу договора — обеспечение исполнения обязательства в полном объеме и в течение действия всего договора.

09 Марта 2018, 13:48
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Страховой депозит не является обеспечением исполнения обязательств по оплате за найм!

Геннадий Кураев

А на основании чего сделан указанный вывод?

В договоре, как раз определена его природа как гарантийный платеж (залог) — который по условиям договора состоит из двух частей:

1) авансируемая арендная плата;

2) страховой депозит.

09 Марта 2018, 13:49
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Собственник нарушил пункт 2.1 (параграф 3) договора аренды, о чем свидетельствует аудиозапись. Какие действия возможны со стороны арендатора по досрочному расторжению договора и истребованию суммы залога?

Артем.

Артем, а в чем именно выражено его нарушение? Это нарушение явилось причиной досрочного расторжения договора?

09 Марта 2018, 13:39
артем
клиент, г. Москва

Михаил, собственник пришёл в квартиру не уведомив об этом за 24 часа. Какие мои действия по досрочному расторжению договора на наиболее выгодных для меня условиях?

09 Марта 2018, 13:58
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
собственник пришёл в квартиру не уведомив об этом за 24 часа. Какие мои действия по досрочному расторжению договора на наиболее выгодных для меня условиях?

артем

Здесь, бы я попробовал применить положение ст. 453 ГК РФ, согласно которой

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Только мне тут видится проблема в доказывании, данного отступления от договора — его неравноценным исполнением. 

Можно мотивировать тем, что Вы своевременно и в полном объеме исполняли принятые на себя договором обязательства по обеспечению сохранности вверенного Вам имущества, внесению арендной платы и иных платежей, а в свою очередь рассчитывали на отсутствие необоснованного беспокойства со стороны наймодателя и именно его действия, которые Вы оцениваете как злоупотребление правом, явились причиной досрочного расторжения договора и соответственно неравноценным его исполнением, в силу, чего Вы требуете вернуть обеспечительный платеж в качестве неосновательного обогащения (по правилам главы 60 ГК РФ).

09 Марта 2018, 14:06
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6152
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Артем, здравствуйте!

Как бы это не звучало грустно, но я согласен с  Петровым Михаилом, поскольку в Договоре в п.3.3.1 указано, что  Гарантийным платежом является авансируемая  арендная плата  в качестве последнего месяца проживания при соблюдении  нанимателем п.1.4. (срока аренды до 14.05.2018)  и другие.

Наймодатель справедливо отказывает по п.4.4, поскольку авансовый платеж и есть гарантийный платеж.  

09 Марта 2018, 13:41
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6152
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

В дополнение, хочу обратить внимание, что в п.4.2. Договора указано, что досрочное расторжение договора предусмотрено только при нарушении Договора, поэтому с учетом, того, что Наниматель решил досрочно расторгнуть договор, то ссылка Нанимателя на п.4.4. Договора справедливая и речи  о возврате денежных средств не может быть. Если только договориться по соглашению сторон. 

09 Марта 2018, 13:45
артем
клиент, г. Москва

Дмитрий, коллеги, посмотрите на ситуацию с другой стороны:

26 февраля собственника уведомили о расторжении. Таким образом обеспечительный платеж автоматически был списан в счёт уплаты за месяц, то есть до 26 марта. Но уже уплаченную ранее сумму с 26 фев по 15 марта собственник не должен вернуть? Ведь за эти дни оплата получается была произведена дважды. По договору эта ситуация не описана или ошибаюсь? И если не описана, то что говорит ГК?

09 Марта 2018, 13:52
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
26 февраля собственника уведомили о расторжении. Таким образом обеспечительный платеж автоматически был списан в счёт уплаты за месяц, то есть до 26 марта.

артем

Почему до 26 марта?!

Согласно условиям договора, оплата должна вноситься не позднее 20-го числа. Внесена она была 15 февраля, соответственно следующий срок оплаты предполагался до 20 марта.

Уведомление о досрочном расторжении договора подано 26 февраля — таким образом, до 26 марта нанимателю ничего не препятствует проживать до этого времени, поскольку жилье им оплачено до 20-го числа, а в оставшиеся 6 дней в счет оплаты должен быть принят внесенный обеспечительный платеж.

Что касается сроков расторжения договора — то договор считается расторгнутым не с даты отправки уведомления, а по истечении отведенных 30 дней.

09 Марта 2018, 14:01
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Действительно, здесь будет иметь место неосновательное обогащение собственника.

Вы вправе требовать страховой депозит в судебном порядке, если добровольно не вернут.

Гражданский кодекс

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение 

. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. 

10 Марта 2018, 06:20
9,6
Рейтинг Правовед.ru
12342
ответа
6266
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Кроме того, условие в пункте 3.3.1. о том, что страховой депозит подлежит возврату только при соблюдении срока Договора найма противоречит закону, статье 381.1. ГК РФ и условиям Договора, которые допускают досрочное расторжение Договора и пункту 4.4. Договора который не говорит напрямую о невозврате страхового депозита при досрочном расторжении.

Удержание страхового депозита при досрочном расторжении противоречит самой сути обеспечительного платежа и представляет собой меру ответственности, что недопустимо.

Считаю, что в суде можно признать указанные условия невозврата страхового депозита недействительными и требовать его возврата.

Гражданский кодекс

Статья 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта 

1. За исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. 

2. Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.   

Статья 431. Толкование договора   

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом. 

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон. 

С уважением!   Г.А.  Кураев

10 Марта 2018, 06:31
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Кроме того, условие в пункте 3.3.1. о том, что страховой депозит подлежит возврату только при соблюдении срока Договора найма противоречит закону, статье 381.1. ГК РФ и условиям Договора, которые допускают досрочное расторжение Договора и пункту 4.4. Договора который не говорит напрямую о невозврате страхового депозита при досрочном расторжении.

Геннадий Кураев

Не соглашусь. В данной части нет никакого нарушения договора. Гражданское законодательство не содержит императивной нормы, предусматривающей включение в договор условия о его досрочном расторжении. Такая возможность по смыслу ст. 450 ГК РФ предусматривается по усмотрению сторон. Соответственно сами стороны могут определить условия и порядок его досрочного расторжения. 

Аналогичным образом обстоит дело и с возвратом обеспечительного платежа. В силу ст. 381.1 ГК РФ

2. В случае ненаступления в предусмотренный договором срок обстоятельств, указанных в абзаце втором пункта 1 настоящей статьи, или прекращения обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату, если иное не предусмотрено соглашением сторон.

Здесь стоит отталкиваться от цели обеспечительного платежа в рамках рассматриваемого договора, одной из которых является исполнение обязательства в пределах всего срока действия договора, в том числе и по внесению платы за пользование жилым помещением. Данных целей наймодатель при досрочном расторжении договора не достигает, именно на этот случай им сделана оговорка о возможности возврата обеспечительного платежа с привязкой к срокам. И именно отступление от сроков, по его мнению предполагает, удержание обеспечительного платежа.

Соответственно тут стоит учитывать. что в силу принципа свободы договора, стороны могут предусмотреть порядок и условия возврата обеспечительного платежа.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
10 Марта 2018, 09:07
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6152
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

ГК РФ написано:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 309. Общие положения

 Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В п.1.4 договора указано, что квартира предоставляется на срок до 14.05.2018, т.е. если обязательства не нарушены, то по умолчанию наем будет предоставлен до этого числа. 

Если договор расторгается ранее, то Вы его расторгаете по соглашению сторон, иначе наймодатель может требовать уплаты всех платежей до указанного срока. 

09 Марта 2018, 14:03
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

ГК РФ написано:

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Дмитрий Квон

Дмитрий, не забывайте еще и ст. 450 ГК РФ, согласно которой

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Настоящим договором, в п. 4.1 возможность его досрочного прекращения все же установлена соглашением сторон. 

Бесспорно, что сам раздел 4 перераспределяет обязанность возврата обеспечительного платежа в зависимости от того, кто был инициатором досрочного расторжения договора.

Как мне кажется, уместно требовать его возврата, можно только по основаниям установленным ст. 453 ГК РФ, при этом доказав, что наймодатель представил неравноценное исполнение договора. 

09 Марта 2018, 14:11
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6152
ответа
3039
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Да, хорошее предложение Михаил, это хоть как-то аргументировать возврат денег при расторжении по соглашению сторон.                                                                                             Договор составлен именно таким образом, как Вы и я указали, что  может быть расторгнут по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке при нарушении обязательств стороны.        Кроме того, хотел бы обратить внимание клиента, что нужно будет заключить доп. соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, иначе есть риск, в том, что наймодатель может через суд обязать выплачивать арендную плату до  14.05.2018

09 Марта 2018, 14:16
8,6
Рейтинг Правовед.ru
20071
ответ
10867
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Кроме того, хотел бы обратить внимание клиента, что нужно будет заключить доп. соглашение о расторжении договора по соглашению сторон, иначе есть риск, в том, что наймодатель может через суд обязать выплачивать арендную плату до  14.05.2018

Дмитрий Квон

Как вариант, можно. Но с другой стороны наймодатель может заявить требование о включении в данное соглашение условие о том, что обеспечительный платеж не подлежит возврату. В таком случае, не думаю, что оно будет подписано.

А вот, что касательно требований о взимании арендной платы и далее. вплоть до окончания срок действия договора, то оно безосновательно, поскольку есть направленное уведомление о досрочном расторжении договора. 

Оно и факт его получения стороной и будет доказательством расторжения договора и прекращения обязательств по оплате. 

09 Марта 2018, 14:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут