Спор по договору аренды жилого помещения
Добрый день,
Возник спор между собственником жилого помещения и арендатором относительно возврата залога собственником помещения в адрес арендатора при досрочном расторжении договора по инициативе арендатора. Договор аренды прилагается.
Описание ситуации:
- 15/02/2018 арендатором был внесен очередной платеж за квартиру в размере арендной платы за один месяц
- 26/02/2018 арендатор уведомил собственника о расторжении договора через 30 дней (уведомление в устной форме)
- на требование вернуть залог в размере разницы между суммой залога и количеством неоплаченных до расторжения договора дней (с 15 марта по 26 марта) собственник ответил отказом.
Вопрос: правомерны ли действия собственника? Если нет, какие должны быть предприняты действия со стороны арендатора по обжалованию действий собственника?
Дополнительно:
Собственник нарушил пункт 2.1 (параграф 3) договора аренды, о чем свидетельствует аудиозапись. Какие действия возможны со стороны арендатора по досрочному расторжению договора и истребованию суммы залога?
С уважением,
Артем
- IMG_20180309_021451.jpg
- IMG_20180309_021517.jpg
- IMG_20180309_021530.jpg
- IMG_20180309_021546.jpg
- IMG_20180309_021600.jpg
- IMG_20180309_125659.jpg
В качестве причины отказа от возврата залога, собственник ссылается на пункт 4.4 договора
пункт 4.4. действительно свидетельствует о том, что при досрочном прекращении договора по Вашей инициативе, залог не возвращается. Приоритет имеет договор, не ГК. Залог бы возвратился, если договор расторгался по инициативе Наймодателя, как и указано в самом договоре.
Пунктом 3.3.1 Договора предусмотрено, что обеспечительный платеж возвращается при отсутствии задолженности по оплате электроэнергии, интернета, международных и иных телефонных переговоров а также после сдачи жилого помещения, проверки отсутствия перепланировок и ущерба помещению.
Таким образом, получить платеж ранее выявления указанных фактов не получится.
С уважением! Г.А. Кураев