104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Можно ли подать иск к работодателю с требованием об уплате НДФЛ?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, может ли работник подать в суд иск к работодателю с требованием заплатить за работника ндфл? На руки выдавались суммы за вычетом ндфл, на руках есть бухгалтерские справки, в которых указан исчисленный ндфл. Расписывалась за денежные средства, полученные за его вычетом. Однако, работодатель длительное время не исчислял и не передавал сведения в налоговый орган. Являюсь ли я надлежащим истцом по данному вопросу? Или подавать в суд на него должна налоговая после передачи туда имеющихся бухгалтерских справок?

09 Марта 2018, 13:00, вопрос №1929792
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Екатерина
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Работодатель является налоговым агентом и на нем лежит обязанность не только по начислению НДФЛ, но и по своевременному его перечислению. В случае невыполнения своих обязанностей, на него накладываются санкции, предусмотренные Налоговым кодексом РФ.

Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов
 

Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
(в ред. Федеральных законов от 09.07.1999 N 154-ФЗ, от 27.07.2010 N 229-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

По данному делу в судебном порядке взыскание пени, штрафов и сумм налога производит ИФНС.

Всего Вам наилучшего! 

09 Марта 2018, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Москва

Понятно, но это мне нужно еще для того, чтобы обязать его уплатить также страховые взносы на меня. Могу я подать такой иск, включая требование по уплате страховых взносов? 

09 Марта 2018, 18:26
655
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саранск
Общаться в чате

Кристина, да такой иск Вы можете подать. Поскольку справки о начисленных взносах у Вас имеются, то со ссылкой на Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» в судебном порядке. Имейте ввиду, что сроки для подачи искового заявления по трудовым спорам сокращенные и составляют три месяца. В случае пропуска по уважительной причине их можно восстановить.

09 Марта 2018, 18:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут