Права наследников по закону и по завещанию, если родственник не пускает в наследуемую квартиру

Здравствуйте! Бабушка умерла, но при жизни оставила завещание ,где 1/2 доля квартиры остаётся моей сестре. Есть 2 сына (наследники первой очереди) один из которых прописан в наследуемой квартире. Мой дядя (который прописан в квартире) не впускает остальных наследников в квартиру и говорит,что это все его. И про завещание и наследство ничего слышать не хочет. Говорит,что не пойдёт к нотариусу и в наследство вступать не будет. Возьмёт и продаст квартиру, когда захочет. Скажите что делать остальным наследникам? Просто не понимаем порядок действий, после того когда они вступят в наследство.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Ольга.

Ваш дядя уже вступил в наследство, если он проживает в квартире. Продать он не сможет, поскольку не является собственником. Нет у него подтверждающих бумаг да и не один покупатель не будет так рисковать.

После истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки приедете к нотариуса по вашему округу и скажете, что предпринимали попытки попасть в квартиру, но вас не пускали. Нотариус выдаст свидетельства о праве на наследство каждому в соответствии с его долей. Это свидетельство является основанием для регистрации права собственности.

После регистрации вы уже будете являться собственниками, а потому можете подать иск о выселении в квартиру и определении порядка пользования имуществом. Потом с помощью пристава будете выселены в квартиру.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо за ответ! Разве дядя не должен вступать в наследство?

Ваш дядя фактически вступил в наследство. Этого достаточно для получения свидетельства о праве на наследство, если он за ним пойдёт. Но для начала вам всем необходимо каждому от своего имени подать нотариуса заявление о вступлении в наследство
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, добрый день.

1. До истечения 6 месяцев со дня смерти бабушки подать заявление о принятии наследства — как Вашей сестре, так и второму дяде.

Одновременно нотариус попросит предоставить паспорта, свидетельство о смерти бабушки, справку о регистрации (Формы 9) с отметкой о снятии бабушки с регистрации.

2. Дядя, как проживающий в квартире на момент смерти бабушки, принял наследство фактически, правда потом ему все равно придется устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке. вы не сообщили — дядя, проживающий в квартире и второй дядя — они НЕ пенсионеры, Не инвалиды?

3. свидетельства о праве на наследство Ваши сестра и второй дядя получат в любом случае ВНЕ зависимости от действий проживающего в квартире дяди.

4. После получения свидетельств и регистрации прав в ЕГРН Ваши сестра и второй дядя смогут продать принадлежащие им доли — уведомив проживающего в квартире.

5. Ваши сестра и второй дядя могут требовать в судебном порядке вселения в квартиру, определения порядка пользования квартирой (если это не однокомнатная квартира).