92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кто должен выплатить деньги на ремонт авто, если у одного из участников нет страховки?

здравствуйте

ситуация такая

Volkswagen транспортер обгонял Ваз 2101

при обгоне ваз не справился с управлением на скользкой дороге и произвел боковой удар транспортеру

на скользкой дороге транспортер закрутило и он врезался в столб

по прибытию инспекторов ДПС выяснялось что у водителя Ваз отсутствует страховой полюс

кто в данной ситуации обязан выплатить деньги на ремонт автомобиля Volkswagen

09 Марта 2018, 13:06, вопрос №1929784
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алина
579
ответов
135
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! Обратитесь с иском к виновнику ДТП в порядке статьи 1064 гражданского кодекса: 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

09 Марта 2018, 13:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
242
ответа
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 242ответа
  • 65отзывов

Добрый день, Александр.

В случае, если отсутствует у причинителя вреда страховой полис, по которому вред возмещала бы страховая компания, вы можете обратиться к самому причинителю вреда, то есть к собственнику ваз 2101. Вред будет возмещения в соответствии с долей его вины.

Удачи!

09 Марта 2018, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
3342
ответа
1460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Георгиевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если нет страховки — платит непосредственный виновник ДТП, но замечу, что судя по описанию ситуации здесь вина транспортера в нарушении п 9.10 ПДД. Так что даже если бы у Ваза и была страховка — с получением возмещения возникли бы трудности. 

09 Марта 2018, 15:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут