Допустима ли замена паспорта не по месту прописки?

Добрый день.Может ли гражданин россии поменять паспорт(т.к. исполнится 20лет)в подмосковье хотя зарегестрирован он в Ростовской области, или все таки придется ехать домой и делать там?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

Замена паспорта в 20 лет производится в подразделениях Федеральной Миграционной службы России , обслуживающем территорию, где заявитель постоянно проживает и имеет регистрацию по месту жительства, временно проживает и имеет регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию) или по месту обращения (т. е. в любом подразделении ФМС России, где гражданин России фактически проживает и не имеет никакой регистрации).

Но часто, по месту обращения начинают отказывать. Тогда, можно обратить внимание должностных лиц на пунт 10 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, утверждённого постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828.

Также Вы можете обратиться за этой услугой в МФЦ, оформить заявление на портале гос. услуг.

Не затягивайте оформление, срок 30 дней.

Удачи Вам.