Форма регистрации и онлайн выплаты клиентам от юр.лица?

Приветствую, я представляю Telegram-бот BroBot (https://brobotme.com). Мы занимаемся рекламной деятельностью в Telegram и принадлежим к сегменту электронной коммерции в России и СНГ, планируем до лета выход на западные рынки. На текущий момент форма регистрации ИП.

Задача:

1. Понять какая форма регистрации для осуществления нашей деятельности будет законной и оптимальной с точки зрения налогообложения, а также с возможностью приема средств (покупки) и выплаты средств (агентские вознаграждения) клиентам.

2. Хотелось бы больше узнать о МПО и его возможностях для нашего бизнеса. Стоит ли рассматривать данный вариант? Почему?

3. Какие документы нужно разместить на сайте, чтобы работать в рамках закона (Договор публичной оферты, Пользовательское соглашение, Договор о конфиденциальности данных и т.д.). Исходя из ответов, понадобится специалист который разработает данные документы под нас. Готовы заплатить специалисту по средней рыночной цене, а также сотрудничать по юр.вопросам на постоянной основе.

4. Нужно ли дублировать данные документы внутри Telegram-бота? Перед началом использования бота пользователь должен принять Пользовательское соглашение, или если он использует это обозначает, что он уже согласен с пользовательским договором находящемся на сайте?

---

На сегодняшний момент встал вопрос осуществления выплат нашим клиентам через сервис Яндекс.Касса, для этого нужны корректные ответы на следующие вопросы (также под вопросами приведены наши черновые ответы, возможно это даст более глубокое понимание):

1. Кому и за что Вы планируете осуществлять выплаты?

Наш ответ: За выполнение рекламных заданий: Подписки на телеграф каналы, просмотры рекламируемых публикаций, участие в конкурсах, продажи по рекомендациям (партнерская программа)

2. Уточните информацию о месте нахождения специалистов, которые будут проводить выплаты, а также о точках обслуживания клиентов (если наличие точек обслуживания подразумевается типом вашего бизнеса).

Наш ответ: г.Кемерово, ул.Терешковой 4, выплаты будут производится дистанционно на реквизиты указанные пользователем.

3. Уточните информацию о числе лиц, состоящих в штате организации или взаимодействующих с организацией в рамках гражданско-правовых договоров.

Наш ответ: На текущий момент в штате компании 1 человек - директор.

4. Планируемые способы осуществления выплат? (на кошелек в платежном сервисе "Яндекс.Деньги", на счета мобильных телефонов, на банковские счета, банковские карты или все перечисленные способы вместе).

Наш Ответ: хотим подключить все возможные способы

5. Ожидаемые обороты по выплатам за месяц?

Наш ответ: 10000-20000 рублей, в дальнейшем более 1.000.000 рублей в месяц

6. Ожидаемое общее количество уникальных получателей по выплатному договору в месяц?

Наш ответ: от 300 (на текущий момент) до 10000 пользователей и более в месяц. Множество мелких транзакций до 1$

7. Предоставьте, пожалуйста, ссылку на пользовательское соглашение, размещенное на вашем сайте, предусматривающее возможность осуществления выплат. Либо предоставьте скан договора с клиентом, который будет получать от вас выплаты, если сайт не предусмотрен для выплат, например, выплаты социального характера.

.

8. Предоставьте копию бухгалтерской и налоговой отчетности за истекший календарный год и каждый квартал текущего года с отметкой о сдаче/получении или с приложением электронной квитанции.

Вопрос: Подойдет ли выписка из Центра Поддержки Предпринимателей за 2017-2018 года?

Обращаем ваше внимание, что для осуществления выплат в типовом договоре/пользовательском соглашении контрагента (вас) с клиентом обязательно должно быть отражено следующее условие, где клиент (пользователь, исполнитель или иная формулировка согласно тому, как этот клиент обозначен в договоре / пользовательском соглашении) сможет подтвердить, что ознакомился с условиями сервиса «Яндекс.Деньги» (ссылка на условия сервиса "Быстрый платеж": https://money.yandex.ru/pay/doc.xml?offerid=default);

---

Ответ и предложение по сотрудничеству направляйте на e-mail: olegunmachine@yandex.ru , заранее спасибо.

, Олег Колчаков, г. Кемерово
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег.

В Вашем случае подойдет ИП на УСН.

На сайте Вам необходимо будет разместить договор оферту.

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.
2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.
Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Так же Вам необходимо разместить соглашение на обработку персональных данных, политику конфиденциальности и пользовательское соглашение.