Кому положено чернобыльское удостоверение?

У одной знакомой (Брянская обл.) 1990г.р. есть Чернобыльское удостоверение.

Я рожденная в Украине 1987г. и у меня нет подобных льгот.

Вот думаю, с чем связано?

, Татьяна, г. Новороссийск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Права и льготы граждан, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, а также вследствие других ядерных аварий, испытаний и военных учений, гарантируются в Украине Законом «О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы» 1991 года № 796-XII.

Лицами, имеющими статус чернобыльца, считаются:

Непосредственные участники ликвидации аварии на ЧАЭС.
Потерпевшие от Чернобыльской катастрофы – граждане, в том числе дети, которые пострадали от радиоактивного излучения.
Граждане — непосредственные ликвидаторы других ядерных аварий и их последствий (ядерных испытаний, военных учений).
Граждане, пострадавшие от радиоактивного излучения вследствие других аварий, нарушения правил хранения и захоронения радиоактивных веществ, если это случилось не по их вине.

Вышеуказанные лица распределяются на 4 категории в зависимости от уровня причиненного им вреда, что устанавливается документально и даёт право на соответствующий перечень льгот:

1 категория: инвалиды из числа участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и потерпевших от ЧАЭС, больные лучевой болезнью.

2 категория: участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, которые работали в зоне отчуждения: с момента аварии

до 1.07.86 – вне зависимости от количества дней
С 1.07.86 по 31.12.86 – не менее 5 календарных дней
В 1897 – не менее 14 календарных дней, а также потерпевшие от ЧАЭС;
Лица, эвакуированные в 1986 г. из зоны отчуждения (в том числи дети, которые были зачаты на тот момент — после достижения ими совершеннолетия);
Лица, которые постоянно проживали в зоне безусловного отчуждения с момента аварии и до принятия постановления об отселении (16.12.1992).

3 категория: участники ликвидации аварии на ЧАЭС, которые работали в зоне отчуждения:

с 1.07.86 по 31.12.86 – от 1 до 5 календарных дней;
в 1987 – от 1 до 14 календарных дней;
в 1988 – 1990 г. – не менее 30 календарных дней;
К этой же категории относятся лица:

работавшие на действующих пунктах санитарной обработки населения и дезактивации техники или строительстве – не менее 14 календарных дней,
потерпевшие от аварии на ЧАЭС, которые постоянно проживали (постоянно проживают, работают или учатся состоянием на сегодняшний день) в зоне безусловного или гарантированного добровольного отселения на день аварии,
состоянием на 01.01.93 г. прожили в зоне безусловного отчуждения не менее 2 лет (на территории гарантированного добровольного отселения – не менее 3 лет) и отселенные или добровольно переселившиеся.

4 категория: лица, которые постоянно проживают/работают/учатся в зоне усиленного радиоэкологического контроля, при условии что в этой зоне они прожили, отработали, отучились состоянием на 01.01.93 не менее 4 лет.

Уточните попадаете ли вы под какую-либо перечисленную категорию.