Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Парковка во дворе

Добрый день.

У нас два девятиэтажных дома примыкают друг к другу,двор общий,наш стоит первым к дороге и заезд соответственно происходит через нас,но дорога возле нашего двора узкая,расширяется только на территории слитной с нами девятиэтажки,поэтому машины свои жители двух домов ставят на расширенном участке,из-за этого постоянно происходят скандалы.Жители этой девятиэтажки говорят ,что мы не имеем права ставить машины на их территории,правомерно ли это?ведь двор общий

28 Августа 2013, 10:14, вопрос №192974 Виктория, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексеев Ярослав

    Добрый день! С учетом норм гражданского законодательства РФ, граждане имеют право свободно, без каких-либо
    разрешений находиться на не закрытых для общего доступа земельных участках,
    находящихся в государственной или муниципальной собственности, и использовать
    имеющиеся на этих участках природные объекты в пределах, допускаемых законом и
    иными правовыми актами, а также собственником соответствующего земельного
    участка. Так же собственник здания, сооружения или иной
    недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу,
    имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость
    земельным участком.  Собственник
    недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе
    требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях
    и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления
    права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут
    может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний
    земельный участок. На основании вышесказанного можно сделать вывод о том, что использование общего двора жителями двух соседних домов для парковки правомерно и законно. 

    28 Августа 2013, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats