8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К какой ответственности меня привлекут, если я отправил человеку программу-вирус?

Здравствуйте, у меня есть вопрос, мне 16 лет, я кинул 1 человеку программу вирус, он ее установил но я с него никаких данных не поимел, что мне может грозить за это. и может ли человек не достигший 18-летия написать заявление в полицию.

Я не поимел с этого ничего ни пароля ничего просто о=тправил вирусный файл.

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Умнов
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте. Законодательством нет ограничений по возрасту для обращения в полицию, так что возраст тут не имеет значения. 

По поводу Ваших действий. Если Ваш поступок нанес вред компьютеру человека, которому попал вирус, он имеет право требовать с Вас возмещения убытков

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

0
0
0
0

Ваше деяние так же подпадает под состав ст. 273 УК РФ. 

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Если вирус был написан не с целью  несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, тогда опасаться не стоит. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД?
Добрый день. Планирую устраиваться на работу в ОВД, на должность следователя. На текущий момент, явных припятствий к поступления на службу нет, имеются положительные характеристики с предыдущих мест работы, хорошие отношения с близжайшим окружаением. НО! лет 6 назад был конфликт с родственниками, на почве расхождения интересов, в плане воспитания моего ребенка. По их заявлению, я была поставлена на учет в ПДН (возможно органы опеки, но для снятия с учета я приходила в отдел полиции) и привлечена к административной ответственности по 5.35 КоАП, в виде предупреждения. Кроме показаний родственников, никаких доказательств подтверждающих мою вину не имелось, но к сожалению, в виду нехватки опыта, убедить комиссию в моей добропорядочности не удалось. После комиссии, никакие действия в плане контроля и надзора за нашей семьей не производилось, через год примерно пригласили для снятия с учёта, о котором я если честно вообще забыла, т.к после комиссии никакие бумаги не получила. На сегодняшний день, никаких правонарушений мною совершено не было. Несколько лет назад, я вступила в брак и сменила фамилию, отношения с родственниками урегулированы. Однако, в связи с тем, что я состояла на учете, у меня есть сомнения в том, насколько мне целесообразно готовить документы и сдавать анализы, если есть высокая вероятность, что в поступление на службу мне будет отказано. Прошу уточнить, как влияет наличие привлечения к административной ответственности и прошлое нахождение на учете, на вероятность отказа при трудоустройстве в МВД? А также, есть ли в данном случае какие-то сроки давности.
, вопрос №3968520, Ольга, г. Москва
Административное право
Здравствуйте можно привлечь интернет площадку к ответственности, если там постоянно звучат оскорбления, затрагивание наций и религии?
Здравствуйте можно привлечь интернет площадку к ответственности, если там постоянно звучат оскорбления, затрагивание наций и религии?
, вопрос №3968101, Николай, г. Москва
Все
Можно ли их купить и использовать если другой человек применил ко мне это средство или нужно специальное разрешение?
Здравствуйте! Меня зовут Михаил, мне 20 лет! Я хочу купить себе наручники для того что бы закрывать мой шкафчик дома (в квартире) на них! Могу ли я купить себе наручники и ходить с ними по улице если они будут находиться в кармане без специального разрешения, и использовать их если ко мне кто-либо применить физическую силу и надеть их на того кто применил ко мне силу или для данных действий нужно обязательно иметь специальное разрешение?
, вопрос №3968069, Михаил, г. Ярославль
Банкротство
А если быть точным, то как могут развиваться события если тот человек захочет оформить банкротство?
Добрый день! Мне должен денег один человек. Есть расписки. Как получить деньги обратно? А если быть точным, то как могут развиваться события если тот человек захочет оформить банкротство?
, вопрос №3966772, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2018