К какой ответственности меня привлекут, если я отправил человеку программу-вирус?

Здравствуйте, у меня есть вопрос, мне 16 лет, я кинул 1 человеку программу вирус, он ее установил но я с него никаких данных не поимел, что мне может грозить за это. и может ли человек не достигший 18-летия написать заявление в полицию.

Я не поимел с этого ничего ни пароля ничего просто о=тправил вирусный файл.

, олег, г. Санкт-Петербург
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Олег, здравствуйте. Законодательством нет ограничений по возрасту для обращения в полицию, так что возраст тут не имеет значения.

По поводу Ваших действий. Если Ваш поступок нанес вред компьютеру человека, которому попал вирус, он имеет право требовать с Вас возмещения убытков

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Ваше деяние так же подпадает под состав ст. 273 УК РФ.

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Создание, распространение или использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, — наказываются ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.

Если вирус был написан не с целью  несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации, копирования компьютерной информации или нейтрализации средств защиты компьютерной информации, тогда опасаться не стоит.