Какое наказание грозит по ч 1 ст 119 УК РФ, если было примирение сторон?

Добрый день! Хочу уточнить, что будет по статья 119 часть1 ук рф, если пойти на применение сторон в суде? Вину полностью признал.

, Юля, г. Москва
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  вы можете примериться с потерпевшим В соответствии со  статьей 76 уголовного кодекса рф: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание ввиде лишением свободы на срок до двух лет. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Признание вины здесь роли не играет. Необходимо, чтобы было примирение с потерпевшим и погашение причинённого ему ущерба. Обвиняемый при этом не должен быть ранее судим.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Преступление, о котором вы говорите — это преступление небольшой тяжести. Если вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред, то возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон. Для этого потерпевший должен написать ходатайство с просьбой прекратить дело по примирению сторон, поскольку никаких претензий к вам не имеет. Если вы ранее не судимы (хотя бы юридически, то есть имеющиеся ранее судимости сняты) есть все шансы дело прекратить. Однако это основание не является реабилитирующим.

Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Противоправные деяния, предусмотренные ст. 119 УК РФ — относятся к категории преступлений небольшой тяжести. В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ есть статья 25: "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон " В ней сказано: «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». Статья 76 Уголовного кодекса РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим " гласит: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Девушке и её молодому человеку нужно подать следователю заявления (каждый от себя) с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.