8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание грозит по ч 1 ст 119 УК РФ, если было примирение сторон?

Добрый день! Хочу уточнить, что будет по статья 119 часть1 ук рф, если пойти на применение сторон в суде? Вину полностью признал.

, Юля, г. Москва
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте!  вы можете примериться с потерпевшим В соответствии со  статьей 76 уголовного кодекса рф: Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Согласно ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 УК РФ.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Часть 1 статьи 119 УК РФ предусматривает максимальное наказание ввиде лишением свободы на срок до двух лет. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание не превышает трех лет лишения свободы. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Признание вины здесь роли не играет. Необходимо, чтобы было примирение с потерпевшим и погашение причинённого ему ущерба. Обвиняемый при этом не должен быть ранее судим.

0
0
0
0
Наталья Коротченко
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Преступление, о котором вы говорите — это преступление небольшой тяжести. Если вы примирились с потерпевшим и загладили причиненный ему вред, то возможно прекращение уголовного преследования в связи с примирением сторон. Для этого потерпевший должен написать ходатайство с просьбой прекратить дело по примирению сторон, поскольку никаких претензий к вам не имеет. Если вы ранее не судимы (хотя бы юридически, то есть имеющиеся ранее судимости сняты) есть все шансы дело прекратить. Однако это основание не является реабилитирующим.

0
0
0
0
Айрат Таиров
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Противоправные деяния, предусмотренные ст. 119 УК РФ — относятся к категории преступлений небольшой тяжести. В Уголовно-процессуальном Кодексе РФ есть статья 25: "Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон " В ней сказано: «Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред». Статья 76 Уголовного кодекса РФ "Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим " гласит: «Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред». Девушке и её молодому человеку нужно подать следователю заявления (каждый от себя) с ходатайством о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
По какой статье и какое наказание ждет этого человека?
Здравствуйте, хотелось бы узнать какое ждет наказание за то, что человек держал беседу экстремисткой наклонности, но при этом не учасивовал ни в чем. будет ли человек идти как соучастник или же пойдет как понитой. Так же этот человек, снимал только 2 раза как другие избивают человек. По какой статье и какое наказание ждет этого человека?
, вопрос №3899316, Ксения, г. Москва
Уголовное право
Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело?
Находясь в отпуске, прапорщик Л. по предварительному сговору со своим знакомым, предпринимателем М. совершили изнасилование гражданки А. (п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ). Какая судебная инстанция и в каком составе будет рассматривать данное уголовное дело? Кто и в какую судебную инстанцию после приговора суда может опротестовать, обжаловать приговор, не вступивший в законную силу?
, вопрос №3899153, Анастасия, г. Братск
Семейное право
Пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
Преступлением (п.д, ч.2 ст. 161 УК РФ) и незаконными действиями должностных лиц укрывающих это преступление, в общем итоге нам причинен имущественный и моральный вред, причинение вреда взаимосвязаны. В исковом заявлении указаны: 1. ответчик - совершивший преступление по приговору; 2. соответчик - ОМВД России, занимавшееся расследованием у/д. Скажите пожалуйста, должны ли истцы уплатить гос.пошлину в суд, если по первому ответчику они освобождены от уплаты?
, вопрос №3898679, Александр, г. Омск
Уголовное право
Неизвестный из кармана моей одежды похитил 10 рублей и скрылся.Будет ли в его действиях состав преступления предусмотренный п.г ч.2 ст.158 УК РФ
Неизвестный из кармана моей одежды похитил 10 рублей и скрылся.Будет ли в его действиях состав преступления предусмотренный п.г ч.2 ст.158 УК РФ
, вопрос №3896781, Вячслав, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Меня интересует какое наказание грозит моей знакомой?
Добрый день! Такая ситуация, моя знакомая перевела путем обмана крупную сумму с карты своего знакомого себе на карту, сумма 250.000 тысяч рублей. Он конечно написал заявление в полицию. Меня интересует какое наказание грозит моей знакомой?!
, вопрос №3896299, Анна, г. Воронеж
Дата обновления страницы 09.03.2018