Заказал на алиэкспресс 500 гр. Эфедры для заваривания с целью похудения. Не знал, что она запрещена в России. Посылка уже отправлена. Что мне сейчас делать?

Заказал на алиэкспресс 500 гр. эфедры для заваривания с целью похудения. Не знал, что она запрещена в России. Посылка уже отправлена. Что мне сейчас делать?

, Михаил, г. Казань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо уведомить письменно продавца об отказе от заказа  так как вы узнали после того как сделали заказ, что оборот этого вещества в РФ ограничен  и не получать посылку  ни в коем случае.Письмо с отказом необходимо отправить с уведомлением или иным способом, чтобы на руках были доказательства отказа. Возможно  вам  так же придется делать сообщение в полицию о таком заказе и что вы добровольно отказываетесь от своих действий, так как узнали о запрете оборота эта вещества.

Примечание к статье 228 УК РФ

Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

Статья 31.УК РФ  Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершениепреступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.
3. Лицо, добровольно отказавшееся от доведения преступления до конца, подлежит уголовной ответственности в том случае, если фактически совершенное им деяние содержит иной состав преступления.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Вы можете отказаться от товара, согласно:

Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

1. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Покупатель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

К сожалению, применение российского закона к зарубежным продавцам проблематично в силу того, что на товары и услуги, действуют законы той страны, в которой находится продавец.

Вам необходимо связаться с продавцом и уведомить его об отказе от товара по причине его запрета в РФ. При этом вам придется заплатить за расходы продавца по отправке товара

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В Вашем случае, насколько я понимаю, речь идет о заказе травы эфедры. Данная трава входит в качестве прекурсора наркотических средств

Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 (ред. от 21.02.2017) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств...

Прекурсоры, оборот которых в Российской Федерации
ограничен и в отношении которых устанавливаются особые
меры контроля. При содержании в траве Эфедрина концентрацией 10 процентов или более и массе 25 грамм образуется крупный размер, при 5 000 грамм — особо крупный размер
.

Соответственно ответственность в Вашем случае может наступить по

»Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 228.3. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года.

При этом, даже в случае если концентрация будет менее 10 % возможна ответственность по

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 6.16.1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка, сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Помимо этого установлена еще и ответственность за контрабанду эфедры в любом размере —

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 19.02.2018)

Статья 229.1. Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ

1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами — членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, — наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Поэтому полностью соглашаюсь с коллегами. Вам необходимо отказаться от покупки. С уважением Евгений Беляев.

Немного уточню

-Данная трава входит в качестве прекурсора наркотических средств

Перкурсором является не сама трава, а вещество содержащееся в ней — Эфедрин. С уважением Евгений Беляев

Михаил
Клиент, г. Казань

Я уведомил продавца письменно о том, что приобретал эфедру не зная о том, что она запрещена и отказываюсь забирать посылку на почте. Надо ли мне идти в полицию и заявлять о том, что заказал эфедру, не зная о ее нелегальности, но теперь отказываюсь и если да, то куда именно обращаться?

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

Напишите заявление в полицию и опишите произошедшее. В заявлении укажите, чтоб компетентные органы изъяли эту посылку при таможенном досмотре. Сообщите реквизиты посылки (трек номер).

Время не тяните.  Уведомьте правоохранительные органы. Ваше заявление и будет расценено как добровольный отказ от преступления.

Статья 31 УК РФ. Добровольный отказ от преступления

1. Добровольным отказом от преступления признается прекращение лицом приготовления к преступлению либо прекращение действий (бездействия), непосредственно направленных на совершение преступления, если лицо осознавало возможность доведения преступления до конца.
2. Лицо не подлежит уголовной ответственности за преступление, если оно добровольно и окончательно отказалось от доведения этого преступления до конца.

Михаил
Клиент, г. Казань

Только что от адвоката. К завтрашнему утру он составит мне 4 заявления: в полицию по месту жительства, в МВД по Республике Татарстан, в московское представительство АлиЭкспресс и на почту России. Сразу отнесу.